Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пикантный логотип с губками: Олимпиада-2024 в Париже представила свою эмблему

Пикантный логотип с губками: Олимпиада-2024 в Париже представила свою эмблему
Фото: Фото: olymp.org

Вечером 21 октября, ровно в 20:24, миру была презентована эмблема Олимпийских игр-2024. Она была полностью показана на гигантском экране парижского кинотеатра Grand Prix. Демонстрации предшествовала инновационная прелюдия: более 700 бегунов во главе с олимпийскими и паралимпийскими медалистами пробежали по специально продуманным маршрутам вокруг центра Парижа, наложив, таким образом, контуры новой эмблемы на карту города.

Новый дизайн объединяет три культовых символа, связанных со спортом, Играми и Францией - золотую медаль, олимпийский и паралимпийский огонь и Марианну. Напомним, Марианна - символ Французской республики, олицетворение национального девиза страны "Свобода, Равенство, Братство".

К объединению этих символов французы подошли креативно, игриво и пикантно. Огонь олимпийского факела размещен на фоне золотой медали. И, оказывается, в такой комбинации получается оптическая иллюзия - вместе они выглядят как женское лицо в обрамлении рыжих волос. Для полного сходства дизайнеры дорисовали пухлые губки - и все, вот она, Марианна!

Но это просто симпатичный французский каламбур, поверхностная игра изображений, а создатели логотипов наделяют логотип еще глубоким визуальным смыслом визуальных символов. Сочетание золотой медали, олимпийского огня и Марианны объединяет в себе ценности, историю и французский акцент, которые сделают эти Олимпийские игры по-настоящему особенными. 

Золотая медаль выражает одну из основных ценностей спорта: стремление к совершенству. Огонь отражает уникальную энергию Игр, которые объединяют людей. А своими женскими чертами эмблема Игр-2024 отдает дань уважения Марианне - женщине, которая является французским национальным символом, известным во всем мире. Она воплощает революционный дух, который пронизывает Олимпийские и Паралимпийские игры в Париже.  

Женское лицо также является данью уважения спортсменкам и данью истории, поскольку именно в 1900 году на Олимпийских играх в Париже женщинам впервые разрешили участвовать в соревнованиях. А 1924 году в Париже (игры вернутся сюда спустя ровно век) царствовал стиль арт-деко, и выполненная в сходной стилистике эмблема отдает дань уважения столице Франции. Кстати, впервые эмблема будет одинаковой для Олимпийских и Паралимпийских игр.

Летние Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа, Паралимпийские  - с 28 августа по 8 сентября. Париж станет вторым после Лондона городом, который трижды примет Олимпиаду. И кстати - в столице Франции брейк-данс дебютирует как олимпийский вид спорта.

В ТЕМУ

Выбрано место проведения зимней Олимпиады-20206

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада-2020: роботы, новые дисциплины и необычные медали

До одного из самых ожидаемых и масштабных спортивных событий - летних Олимпийских ­игр-2020 остается всего ничего, меньше года. Спорт­смены из разных уголков мира борются между собой за путевки в Токио, а организаторы тщательно продумывают каждую деталь и работают не покладая рук. Определились японцы и с маскотами Игр.

Новости по теме: Олимпиада 2024 Париж эмблема