Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Международный день бокса: как обстоят дела у наших чемпионов

Международный день бокса: как обстоят дела у наших чемпионов
Фото: Фото: instagram.com/lomus_boxing

История бокса берет свое начало еще задолго до нашей эры. Впервые бокс признали спортивным единоборством в 688 году до н. э., когда кулачные бои включили в программу античных Олимпийских игр. А вот современный бокс зародился в Англии в начале 18 века. Тем не менее, даже тогда боксеры продолжали драться без перчаток, а в перерывах пили виски, чтобы обезболить полученные раны. Самой первой яркой звездой бокса был Джон Салливан, он как раз дрался по таким правилам.

Сегодняшний бокс имеет совсем другой облик. Безопасность в ринге достигла своего пика, а звезды этого вида спорта получают космические гонорары. Несмотря на это, популярности бокс не утратил, даже наоборот. Ежегодно появляются новые звезды из США Мексики и Великобритании. Украина тоже многие годы славится своей боксерской школой. И хотя братья Кличко – Виталий и Владимир, уже отошли от дел, на смену им пришло не менее талантливое поколение, которое продолжает прославлять свою страну на весь мир. Сейчас в числе лучших боксеров планеты украинцы Александр Усик, Василий Ломаченко и Александр Гвоздик. Не отстает и сборная Украины по боксу, которая со II Европейских игр привезла 4 медали. "Золото" добыли Виктор Выхрист и Александр Хижняк, "серебро" - Николай Буценко, а "бронзу" - Евгений Барабанов.

В честь профессионального праздника боксеров мы решили посмотреть, как там поживают наши чемпионы.

Восстановившись от травмы Усик уехал в родной Крым

За последние несколько месяцев Александр Усик в связи с переходом в хэвивейт лишился всех своих чемпионских поясов в первом тяжелом весе. Теперь украинцу предстоит пройти весь путь к абсолютному чемпионству заново, но уже в самой престижной весовой категории бокса.

Дебютировать в супертяжах Усик должен был еще в конце весны, однако банальная травма во время тренировочного процесса нарушила все его планы. Сейчас же Александр уже восстановился и приступил к подготовке к следующему бою. Однако пока неизвестно, когда и против кого он выйдет на ринг, понятное только одно, что бой состоится осенью.

Пока команда боксера ведет переговоры, Александр Усик решил воспользоваться моментом и уехал в родной Симферополь. Там спортсмен любовался морем с горы Ай-Петри, дышал свежим воздухом, общался с юными спортсменами и конечно же тренировался.

После уикенда в Крыму Александр Усик вместе с Василием Ломаченко отправился в Лондон, где кумовья посетили вечер бокса. Там же Усик тепло пообщался со своим прошлым оппонентом Тони Беллью.

Усик погостил в родных краях. Фото: instagram.com/lomus_boxing 

Ломаченко встретился с президентом и купил спорткар

У Василия Ломаченко, в отличии от его кума, следующий поединок уже "на носу". Буквально через месяц, а именно 31 августа, наш чемпион выйдет на ринг против британца Люка Кэмбелла. Украинец постарается добавить к своей коллекции титулов - WBA и WBO, еще и чемпионский пояс по версии WBC.

В перерывах между боями Василию Ломаченко вовсе не сиделось на месте. Сначала он находился дома в США, потом путешествовал по Таиланду, где тестировал на себе местные спортзалы, и в конце концов боксер прилетел в Украину. Тут он непосредственно готовится к встрече с Люком Кэмпбеллом, с которым на днях провел традиционную дуэль взглядов в Лондоне. А за несколько дней до этого в тренировочный лагерь спортсмена заглянул президент Украины. Владимир Зеленский пообщался с Василием Ломаченко и поблагодарил его за то, что он прославляет нашу страну на мировой арене.

Отдыхает от тренировочного процесса Лома активно: он ездит на рыбалку и в последнее время увлекся экстремальной ездой. Боксер даже приобрел себе красный спорткар Lamborghini Нuracan. Машина была куплена на аукционе в США с повреждением, у нее разбита правая сторона. Отметим, что в Украине цена на такой автомобиль составляет приблизительно 400 тысяч долларов.

Владимир Зеленский заехал в гости к Ломаченко. Фото: instagram.com/lomus_boxing 

Гвоздик с семьей колесит по миру

У Александра Гвоздика как говорится "жизнь бьет ключом". За четыре месяца, которые прошли после боя с Нгумбу, наш спортсмен, где только не побывал. Он на несколько недель прилетел в Украину – Киев и Харьков, а потом путешествовал по Европе – Италии и Латвии. За это время боксер успел поучаствовать в сьемках документального фильма про себя же самого.

Затем Гвоздик вернулся в Америку и отправился в новое путешествие с семьей и детьми. Они катались на машине по Калифорнии, гуляли в Лас-Вегасе и любовались Долиной смерти. Позже семейство улетело на уикенд в столицу Франции – Париж, откуда вновь вернулись в родной Харьков. На данный момент Александр Гвоздик с женой находится в Амстердаме.

Напомним, следующий поединок Гвоздя состоится не раньше октября, предположительно это произойдет 18 числа. Александр проведет первый объединительный бой в карьере против россиянина Артура Бетербиева. На кону будут стоять пояса WBC и IBF в полутяжелом весе.

Боксер сейчас на отдыхе в Амстердаме. Фото: instagram.com/alex_gvozdyk 

Далякан попробовал себя в роли дайвера

Еще один наш чемпион мира после недавнего боя находится на заслуженном отдыхе. Хорошо поработав, Артем Далакян взял жену и трех дочерей и улетел на море. Спортсмен нежился на пляже с семьей, рассекал по голубым просторам на яхте, а также пробовал себя в новом деле. Боксер не упустил возможности и занялся дайвингом, впервые он погрузился на 9 метров. Свои впечатления он описал коротко и по делу: "Было круто!".Далякан попробовал себя в роли дайвера

Отдохнув на курорте, Артем Далакян вернулся в Украину. Тут он продолжает восстанавливать свои силы, при этом спортсмен старается не тратить время впустую. Недавно Далакян встретился со своим коллегой по цеху Василием Ломаченко. Боксеры пообщались между собой и наверняка Артем смог немало полезной информации извлечь из этой беседы. Через несколько дней Артем Далакян вновь встретился с Ломаченко, но уже с Анатолием, которого он считает лучшим тренером по боксу нашего времени.

Артем Далакян отдыхал на море в окружении своих красоток. Фото: instagram.com/artem.dalakyan 

Это интересно

Украина в числе лучших боксерских стран

В профессиональном боксе существует 17 весовых категорий и 4 основных боксерских организации - WBC, WBA, IBF и WBO. Исходя из этого теоретически может быть 68 чемпионов мира. На данный момент занято 66 титулов, а еще 2 остаются вакантными.

Рекордсменом по количеству чемпионских поясов является США, у них 19 титулов. Украина же сейчас держит только 4 пояса, поскольку Александр Усик свои 4 титула потерял.

Чемпионы мира по странам

  • США - 19 титулов;
  • Мексика - 14;
  • Англия - 6;
  • Япония – 5;
  • Украина и Филиппины – по 4;
  • ЮАР и Россия – по 3;
  • Таиланд и Франция – по 2;
  • Латвия, Никарагуа, Куба и Гана – по 1.