Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хроники Лиги Чемпионов: разгром "Боруссии", "салют" в честь "Реала" и первый в истории видеоповтор

Хроники Лиги Чемпионов: разгром
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Неожиданно крупный счет

В Лиге Чемпионов продолжаются поединки 1\8 финала. В первой игре среды "Тоттенхэм" принимал "Боруссию". Эта встреча виделась матчем равных соперников, и ничто не предвещало разгрома. Тем более, что первый тайм выглядел в тренде поединков вторника – несколько сумбурный, не очень содержательный, он закончился без голов. Но сразу после перерыва хозяева забили. Бывают голы в раздевалку", бывают – "из раздевалки". И на первой же минуте второго тайма Сон открыл счет.

Даже после этого никакого перелома в игре не случилось, и пусть у немцев не ладилась острая игра в атаке, но весомого преимущества у хозяев не было. Все изменила последняя десятиминутка: сначала "Тоттенхэм" вышел в контратаку после потери мяча "Боруссией" и забил, а третий гол пришел после подачи с углового. И теперь англичане выглядят явными фаворитами пары.

Дортмундцы, правда, в этом плане такие же, как "Тоттенхэм" - дома могут разнести любого соперника, особенно если поймают кураж. Поэтому списывать "Боруссию" рано. Но все-таки 3:0 – это серьезная заявка, тут нужен именно что кураж, натиск и везение, а гости это прекрасно понимают и коварную тактику, будьте уверены, уже готовят.

Ночной фейерверк

"Реал", действующий обладатель трофея Лиги Чемпионов, удостоился в Амстердаме королевских почестей – фанаты хозяев устроили в честь испанцев мощный фейерверк. Правда, было это в полтретьего ночи. Чтобы помешать "сливочным" выспаться, голландские болельщики "бомбили" отель фейерверками, как активисты – дом Авакова, полтора часа. Четверых фанатов служба безопасности "Реала" даже вынуждена была задержать и отдать в руки полиции.

Примечательно, что выспаться не смогли постояльцы нескольких роскошных отелей в центре Амстердама – болельщики не знали точно, где остановился "Реал", и для верности устроили вырванную ночь по нескольким адресам. Если бы они учили историю и верили в приметы, то не стали бы этого делать в принципе: в прошлом году перед матчем с "ПСЖ" в Париже "Реал" уже мучили фейерверками – тогда королевский клуб победил в гостях 2:1. История повторилась в точности, включая счет матча.

Игрок "Реала" Карим Бензема утром признался, что спал крепко и ничего не слышал, а о фейерверках узнал за разговорами на завтраке, когда одноклубники жаловались друг другу на тревожную ночь. Форвард с крепкими нервами и открыл счет в матче, если забегать вперед.

Система VAR дебютировала в Лиге Чемпионов

А крепкие нервы этим вечером понадобились – причем обеим командам. "Аякс" не согласился со статусам аутсайдера и с первых минут так придавил гостей, что будь это не "Реал" - смяли бы! Ну, или если бы у хозяев было чуть больше мастерства, а не только желание. Весь первый тайм королевский клуб хладнокровно терпел, отбивался, несколько раз мог пропустить. И один раз все же пропустил!

Это случилось на 37-й минуте, и гол по логике игры был заслуженным. Но тут вмешалась система VAR – это был первый в истории Лиги Чемпионов просмотр спорного момента на мониторе. И судья Дамир Скомина, помедитировав на экран, отменил гол "Аякса". Даже на повторе было непонятно, что послужило поводом: то ли мизерный офсайд, то ли блокировка вратаря игроком "Аякса". Этот случай показал все плюсы и минусы применения системы: разбирательства продолжались три минуты, с одной стороны – справедливость восторжествовала, с другой – темп и эмоции были "посажены". И уже голландцам пришлось собрать нервы в кулак, чтобы воспрять духом.

Однако во втором тайме класс "Реала" начал сказываться, "Аякс" же подустал. Голландцев еще хватило на то, чтобы сравнять счет – уже после того, как Бензема, оставшись в штрафной без присмотра, спокойно положил мяч в девятку. Но королевский клуб, как и положено, царствовал, забил второй раз и победу не упустил.

"Тоттенхэм" - "Боруссия" Дортмунд 3:0

Голы: Сон (46), Вертонген (83), Льоренте (86)

"Аякс" - "Реал" 1:2

Голы: Зиеш (75) - Бензема (60), Асенсио (87)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как закончились первые матчи Лиги Чемпионов в 2019-м году? Узнай ЗДЕСЬ!