0

Киевская семья выиграла мировое первенство по джиу-джитсу

Обычная киевская семья превратилась в борцов с мировым признанием в боевом искусстве Джиу-джитсу. Первыми спортом увлеклись дети, всего через несколько месяцев они уговорили выйти на татами и собственную маму. И все трое уже побывали на пьедестале мирового чемпионата, пишет ТСН.

8-летний Аркадий и 12-летняя Саша ежедневно посещают занятия. Стандартная разминка из бега, упражнений на пресс и силовых упражнений заменяется оттачиванием специфической техники захватов, бросков и ударов, от вида которых у непосвященных стынет кровь в жилах и останавливается дыхание.

Первой на занятия попросилась старшая девочка, так как там занималась ее подруга.

- Я решила для себя: зачем девочке это надо? Ну, думаю, пусть пойдет, попробует, пару раз ей там что-то сделают, она разочаруется и ничего не будет. Но не случилось, - вспоминает мама.

Впоследствии Сашу пригласили на сборы, мама и Аркадий сопровождали ее на спортивной базе, там мальчик и сам начал выполнять упражнения. Светлана к этой команде присоединилась последней – ради похудения. Два года назад она была далекой от спорта женщиной с весом в 94 кг, но теперь она весит около 70 кг и имеет серебряную медаль чемпионата мира.

- Обычно дети идут по стопам родителей, а тут наоборот, - признает тренер, воспитанники которого завоевали медали на чемпионате мира.

Первыми спортом увлеклись дети. Потом увлеклась мама. Фото: кадр из видео

Сборная Украины по каратэ взяла полный комплект наград в первый день финала Чемпионата Европы, который проходит в Сербии, передает УНИАН.

Анжелика Терлюга завоевала золотую медаль и стала чемпионкой Европы, у Аниты Серегиной - серебро, у Станислава Горуны - бронза

Таким образом, по итогам индивидуальных соревнований, у сборной Украины три награды и полный комплект медалей: золото, серебро и бронза.

Новости по теме: спорт