Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Гид по олимпийской деревне-2018

Гид по олимпийской деревне-2018
Фото: Одними из первых в Олимпийскую деревню заселились волонтеры, которые испытали на себе меры безопасности во время Игр-2018. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

Южнокорейский Пхенчхан уже принимает гостей со всего мира, которые съезжаются на время проведения Олимпиады-2018. Рассказываем, какие условия ждут спортсменов и зрителей.

Ледовые - налево, снежные - направо 

Украинская делегация начинает заселяться в Олимпийскую деревню со 2 февраля, точнее - в деревни. Именно так, во множественном числе, потому что их на Играх-2018 будет две. 2500 спортсменов из более чем 90 стран мира разделят на две локации. Непосредственно в Пхенчхане, который является столицей нынешней Олимпиады, поселятся атлеты, которые будут соревноваться на снегу. Это горная деревня. Те же, кто будет сражаться на льду, поселятся в Канныне - это прибрежная деревня.

Впрочем, условия проживания в обеих идентичны. Спортсменов расселят в высотки, в каждой из которых от 15 до 25 этажей. Спортсменов ждут скромные двухкомнатные номера с собственной ванной комнатой.

Деревни будут функционировать как полноценные населенные пункты. В каждой из них будут свои почтовые и банковские отделения, магазины, прачечные, спортивные залы, церкви.

Также к услугам участников - бильярд, компьютерные и настольные игры, спортзал и, конечно же, большая столовая.

Из деревень к любому олимпийскому объекту можно добраться максимум за полчаса. В среднем же на дорогу на соревнования или тренировку и обратно у атлетов будет уходить всего 20 минут в день.

Одеяла растащат на сувениры

Первыми из украинцев в деревню заселятся представители санного спорта. А вот спорт­смены из каких стран станут соседями "сине-желтых" по корпусу - пока не известно. Обычно оргкомитет учитывает пожелания делегаций и селит рядом команды, между которыми сложились хорошие отношения. Например, в одном корпусе будут соседствовать сборные Беларуси, Латвии, Эстонии и Канады.

Кстати, спортсмены из России, которым запрещено в Корее представлять национальные цвета, будут жить в деревне на общих основаниях. 

Руководство деревни решило сделать спортсменам небольшой сюрприз. Все желающие после окончания Олимпиады-2018 смогут забрать с собой в качестве сувенира одеяла, которыми укрывались в апартаментах. Это теплые легкие стеганые покрывала, на которых изображены пиктограммы различных видов спорта. 

Всего для Игр пошили почти 6 тысяч одеял. Каждое из них оценивают в 70 000 вон, то есть 65 долларов США.

Такие одеяла стоимостью 65 долларов спортсменам разрешили забрать домой в качестве сувенира. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

Без собак

Организаторы уверяют, что кормить спортсменов будут вкусной, полезной и безопасной едой. Зоозащитникам беспокоиться не о чем - блюд из мяса собак вОлимпийской деревне не будет.

Служба контроля качества сельскохозяйственной продукции будет проводить регулярные проверки продуктов в столовой деревни. Также контроль ожидает фермеров и поставщиков продуктов. В них будут искать пестициды, тяжелые металлы и прочие вещества, попадание которых в организм атлетов нужно исключить.

Кстати, кулинарным символом Пхенчхана считается сушеный минтай, который называют хвантхэ. Его заготавливают в течение всей зимы - высушивают на холодном снежном ветру. Из него готовят большое количество традиционных национальных блюд, которые смогут попробовать участники Игр-2018.

Стадион-конструктор

К проведению Игр корейцы готовились тщательно и продуманно. Так, чтобы лишнего не потратить и не построить то, что не будет востребовано после окончания соревнований. Например, многих может удивить олимпийский стадион, который примет церемонии открытия и закрытия. Никаких соревнований на этом 35-тысячнике проводить не будут, а после Игр его… разберут на стройматериалы.

Похожая история касается горного соревновательного комплекса под названием "Альпензия", где будут состязаться биатлонисты, лыжники и сноубордисты. В теплое время года здесь в долине функционирует футбольное поле. Ну а на Играх его используют как часть дистанции для прохождения трассы и как площадку для приземления снежных акробатов. 

Кстати, на время Игр обещают весьма суровые морозы - до 16 градусов. Так что зрителям на трибунах олимпийских объектов обещают выдать плащи для защиты от снега и ветра, пледы и даже грелки.

Чужой карман

Южная Корея не вложилась в бюджет

Учитывая, что страна давно славится своими горнолыжными курортами и соответствующей инфраструктурой, власти Южной Кореи собирались потратить на подготовку и проведение Игр не более 9 миллиардов долларов. Но, по последним подсчетам, в данный момент расходы уже приближаются к отметке 13 млрд.

Это тем не менее существенно меньше, чем расходы на прошлую зимнюю Олимпиаду-2014, которая, напомним, проходила в Сочи. Россия потратила на Игры 50 млрд долларов. 

В одну из подобных высоток заселят сборную Украины. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

В тему 

"Тикеты" до сих пор не раскупили

Организаторы Игр-2018 сетуют, что билеты на соревнования раскупают не очень активно. Это несмотря на мощную рекламную кампанию, которая продолжается в стране. Если иностранные болельщики заранее распланировали свой маршрут и события, которые собираются посетить, то сами хозяева Олимпиады обзаводиться "тикетами" не спешат.

Ходили даже слухи, что трибуны ради красивой телекартинки будут заполнять школьниками и военными, которым "тикеты" раздадут бесплатно. Но в последние недели дела с продажами пошли вверх. По последней информации, уже продано около 70% от общего количества билетов.

При этом стоимость "тикетов" приблизительно такая же, как была во время Игр-2010 в канадском Ванкувере, и немного ниже, чем во время Игр-2014 в Сочи.

Минимальная стоимость пропусков на церемонии открытия и закрытия - 168 евро, а минимальная стоимость билетов на соревнования - 15 евро, хотя на некоторые доходит до 689 евро. На финал хоккейного турнира можно попасть, заплатив от 229 до 689 евро в зависимости от выбранного сектора и места на трибуне.

Новости по теме: Олимпиада-2018