Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын Анны Ризатдиновой и Александра Онищенко похож на отца, но глаза мамины

Сын Анны Ризатдиновой и Александра Онищенко похож на отца, но глаза мамины
Фото: 24-летняя гимнастка назвала первенца Романом. Фото: instagram.com/annarizatdinova

Месяц назад 24-летняя Анна Ризатдинова родила первенца. Имя отца ребенка бронзовый призер Олимпиады-2016 по художественной гимнастике не назвала. Но позже 48-летний бизнесмен Александр Онищенко, который сейчас находится в международном розыске, заявил, что это - его сын.

Перед интервью Аня попросила вопросов о папе малыша ей не задавать, но сама несколько раз его упомянула.

"Осталось скинуть два килограмма"

- Аня, раньше в интервью "КП" в Украине" вы говорили, что по силе эмоций олимпийская медаль сравнится только с рождением ребенка. Как думаете сейчас?

- Я не испытывала никогда настолько сильных эмоций, как при рождении ребенка. Даже медаль на Олимпиаде не сравнится с таким желанным ребенком, которого я носила 9 месяцев под сердцем. Награда - это плод стараний всей моей жизни, а ребенок - это плод нашей любви.

- Вы были достаточно активны во время беременности - продолжали проводить мастер-классы, летали на различные соревнования в качестве зрителя… Легко переносили беременность? Как готовились к родам?

- Я не могу сказать, что вынашивание ребенка стало какой-то помехой для меня, чтобы продолжать реализовывать все свои планы. Я действительно много летала, меня постоянно приглашали на мастер-классы в Европе, я давала интервью и снялась в нескольких фотосессиях. Но после шестого месяца отменила почти все мероприятия и была сконцентрирована исключительно на подготовке к родам. Ходила на йогу для беременных, правильно питалась. Не испытывала никакого дискомфорта. 

- Как быстро планируете вернуться в форму? Сколько килограммов, если не секрет, набрали за время беременности? Делаете сейчас какие-то специальные физические нагрузки?

- Мне осталось скинуть два килограмма, чтобы вернуться в свою прежнюю форму, ту, что была до беременности. Во время беременности я занималась в зале, но делала только те упражнения, которые мне разрешали врачи. Это были легкие нагрузки. Но ближе к родам я перестала ходить в зал. Старалась много плавать и много гулять. В общем, на диване я не лежала, была постоянно в движении, так что вернуть форму будет не сложно.

"Сын очень похож на папу. Но глаза - мои"

- Кто помогает вам с ребенком сейчас? Родственники, няни?

- Мы с Сашей стараемся сами справляться, но я бы не смогла обойтись без помощи моей мамы. Она - золото. Хотя я тоже прочитала гору соответствующей литературы. Мы не планируем оставлять ребенка на нянь - хотим видеть, как сынок растет. Не хочется пропустить этот волшебный период: первые зубки, первый шажочек, первое слово…

- На кого похож ваш сын?

- Сын очень похож на папу - его копия. Но глаза мои.

- Как долго выбирали имя для ребенка, какие еще варианты рассматривали?

- Назвали в честь отца Саши. Хотели очень энергетически сильное имя. Признаюсь, мы недолго выбирали имя. Как-то сразу решили назвать Романом.

- Кто поздравил вас с рождением ребенка - из бывших партнеров по сборной, тренеров, коллег? 

- Честно, у меня столько поздравлений было только на Олимпиаде, когда я выиграла медаль. Поздравили все, просто огромное количество людей: звонили, писали смс-сообщения, в социальных сетях. Конечно же, поздравили все тренеры и гимнастки: и наши, и девочки, с которыми я соревновалась, когда выступала.

Я через "КП" в Украине" хочу поблагодарить всех. Огромное спасибо, очень приятно было читать!

Александр Романович Онищенко признался, что Анна родила сына от него. Фото: Украинское фото

"Будем прививать ребенку любовь к родине"

- Вы никогда не сидите на месте - много путешествуете. Теперь будете делать это вместе с малышом? Где бы хотели, чтобы ребенок рос: в какой стране мира, городе?

- Я украинка, люблю свою страну. Сына тоже будем воспитывать и прививать любовь к родине. Да, придется снова много летать, так как меня хотят видеть с мастер-классами во многих странах мира - в Японии, Италии, Испании. Но душой и сердцем я всегда со своей страной. 

- Как сейчас выглядит ваш режим дня? Рождение ребенка сильно изменило ваш привычный уклад?

- Конечно. Ребенок, ребенок и еще раз ребенок. Много гуляем, я читаю уже ему сказки, включаю музыку. Думаю, те же заботы, что у любой другой мамы.

- У вас - мальчик, так что уже понятно, что с художественной гимнастикой ребенок свою жизнь не свяжет. Но вы бы хотели, чтобы он был спорт­сменом? Какой вид спорта посоветовали бы сыну?

- Моя мечта - чтобы ребенок продолжил наше дело и связал свою жизнь со спортом. Но давить на ребенка мы не будем. Даже если он выберет другую дорогу, спорт всегда будет с ним.

- Как считаете, с какого возраста стоит приучать ребенка к спорту? Как насчет плавания, которое врачи рекомендуют практиковать с рождения?

- А мы плаваем, регулярно. Но это очень индивидуально, нужно смотреть по развитию ребенка, когда и с какого вида спорта стоит начинать. Главное, чтобы ребенку нравилось, а не родители заставляли.

- Многие родители до определенного возраста не показывают фото ребенка посторонним, в соцсетях закрывают малышам лица. Как вы к этому относитесь? У вас есть предубеждения на этот счет?

- Это все зависит от родителей, они сами решают, показывать или нет. Я пока не планирую показывать ребенка. Знаете, люди разные бывают.

- Как собираетесь встретить Новый год? 

- Мы будем праздновать в узком семейном кругу. Это первый Новый год с сыном, и нам хочется, чтобы он запомнился на всю жизнь. 

Ризатдинова - бронзовый призер Олимпиады-2016. Фото: Grimm/Bongarts/Getty Images

В тему

"Безусловно, я вернусь в спорт"

- Планируете возвращаться в спорт в каком-либо качестве - спортсменки, тренера, функционера, спортивного чиновника? И как быстро собираетесь это сделать?

- Безусловно, я вернусь в спорт, но только вот в каком качестве - еще пока не знаю. Я сейчас вся мыслями с сыном и получаю огромное удовольствие от этого. Пусть подрастет, а там увидим. Но спорт всегда со мной.

- Что оказалось сложнее - спорт или материнство? Высыпаться малыш вам сейчас позволяет?

- Я не могу сказать, что материнство для меня - это что-то тяжелое. Я родила очень легко. Мне сделали вовремя укол, и боли я почти не чувствовала. На днях сыну исполнился месяц, мы действительно мало спим, но я не уставшая, наслаждаюсь каждым моментом с малышом. А спорт - это труд на результат, там я уже всего достигла.