0
3 мая

Карлсен обыграл Карякина на тай-брейке и оставил шахматную корону у себя

В Нью-Йорке состоялась заключительная часть матча на первенство мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

В свой день рождения, 30 ноября, Карслен подтвердил свой статус чемпиона мира и оставил у себя шахматную корону.

Первая партия "рапида"  закончилась вничью. Во второй белыми играл Магнус Карлсен, на выходе из дебюта он получил значительное преимущество, однако в эндшпиле допустил ошибку и позволил Карякину свести партию к ничьей. В третьей партии "рапида" белыми играл Карякин, но на 38-м ходу в равной позиции он допустил грубую ошибку и был вынужден сдаться.В четвертой партии тай-брейка Карякин пытался атаковать черными, однако Карлсен уверенно отразил все эти угрозы и уверенно довел партию до второй победы.

Магнус Карлсен (Норвегия) – Сергей Карякин (Россия) – 0,5:0,5; 0,5:0,5; 1:0; 1:0

Счет в матче – 6:6 ("классика"), 3:1 (тай-брейк, рапид)

Новости по теме: Магнус Карлсен