Германия - Италия: И били они пенальти до самого утра...

Первый тайм: нулевое равенство

На четвертьфинальный матч команды вышли в таких стартовых составах:

Германия: Нойер, Хеведес, Боатенг, Хуммельс, Гектор, Кроос, Хедира, Киммих, Мюллер, Озил, Гомес.

Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Флоренци, Стураро, Пароло, Джаккерини, Де Шильо, Пелле, Эдер.

Но уже на 16-й минуте Йоахиму Леву пришлось провести вынужденную замену. Вместо Хедиры, который не смог продолжить игру из-за повреждения, в игру вступил Швайнштайгер.

Команды начали матч очень осторожно. По сути, без моментов. До 26-й минуты можно вспомнить разве что незасчитанный гол у немцев! Прошла передача на Швайнштайгера в штрафную сборной Италии, Бастиан пробил головой точно, но арбитр зафиксировал нарушение правил в атаке.

На 42-й минуте был шанс у Мюллера, но тот пробил в руки Буффону. А спустя пару минут последовал ответ итальянцев – после удара Стураро с линии штрафной мяч срикошетил к Боатенгу и пролетел рядом со штангой.

Как итог – абсолютно равный тайм, по одному удару в створ ворот. Владение мячом 53% на 47% в пользу Германии. Точность передач: 85% - у Германии, 86% - у Италии. И нули на табло.

Второй тайм: гол Озила и рука Боатенга

Второй тайм начался явно повеселее. На 54-й минуте опасный момент был у Мюллера, который освободившись от опеки, пробивал уже без шансов для Буффона, но Италию спас Флоренци, который вынес мяч практически с линии ворот.

Спустя минуту отважился на дальний удар Боатенг – выше ворот. Немцы продолжили доминировать во владении мячом и раскачивать итальянскую оборону, и на 65-й минуте таки добились своего. Чудо-пасом низом Марио Гомес нашел в штрафной Гектора, тот переправил мяч на Озила и Месут в касание точно пробил по воротам – 1:0!

Мог похоронить итальянские надежды Гомес на 69-й минуте, но его удар с нескольких метров пришелся прямо в Буффона.

Болельщики ждали, что итальянцы стремглав помчатся отыгрываться, но тем особо разогнаться не позволила Германия. Действующие чемпионы мира, выйдя вперед, очень грамотно установили контроль за мячом на половине поля соперника.

Был момент у Пелле на 75-й минуте, но тот не попал в створ.

А на 78-й минуте равновесие в игре было восстановлено. Виктор Кашшаи назначил пенальти после того, как мяч в штрафной нашел руку Боатенга (или рука Боатенга нашла мяч). Удар с 11-ти метров реализовал Бонуччи – 1:1.

Отыгравшись, итальянцы продолжили игру спокойно и явно никуда не торопясь. Тем не менее, на 89-й минуте подопечные Конте имели неплохой шанс закончить матч без дополнительного времени: Де Шильо пробивал, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ворот.

А дальше свисток арбитра известил том, что командам придется играть экстра-таймы.

Экстра-таймы: спасибо тем, кто не уснул

Первая из дополнительных 15-минуток могла убаюкать даже самых преданных фанатов обоих команд – медленно и скучно, абсолютно без моментов.

Поживее выдались следующие 15 минут. На 107-й минуте в падении через себя пробивал Дракслер – мяч пролетел выше ворот.

Спустя пару минут мог здорово обострить атаку тот же Дракслер, но не смог отдать завершающий точный пас.

У Италии хоть какую-то остроту пытался создать вышедший на замену Инсинье. Но с его ударом в ближний угол справился Нойер.

У Германии пробивал Озил – в руки Буффону.

На этом все – дальше нас ждала дуэль Буффона и Нойера в серии послематчевых пенальти.

Пенальти: Били-били – и добили

Ну а невероятно драматическая серия 11-метровых ударов стала для зрителей компенсацией за не слишком-то яркий и богатый на моменты матч.

Инсинье уверенно задал тон серии и вывел Италию вперед – 0:1.

Кроос точно в левый угол – Буффон угадал, но не дотянулся – 1:1.

Дзадза пробил выше ворот – счет не изменился.

Мюллер - в правый угол, из которого мяч потащил великолепный Буффон, счет в серии снова не изменился.

Барцальи точным ударом по центру вывел Италию вперед – 1:2.

Озил угодил в штангу, счет не изменился.

Пелле – рядом со штангой, снова без изменений в счете.

Дракслер мяч и вратаря по разным углам – 2:2.

Бонуччи – в левый угол, сейв Нойера, счет не изменился.

Швайнштайгер – выше ворот, без изменений в серии.

Джаккерини – сильно и точно по центру – 2:3.

Хуммельс - точно в правый угол ворот – 3:3.

Пароло – по центру – 3:4.

Киммих - в левый угол ворот – 4:4.

Де Шильо – под перекладину – 4:5.

Боатенг в левый угол ворот – 5:5.

Дармиан – очень слабый удар, который не составил труда для Нойера, без изменений в счете.

Гектор – в правый угол, Буффон угадал направление, но парировать не смог – 6:5. Германия – в финале!

В полуфинале подопечные Йоахима Лева сыграют с победителем пары Франция – Исландия (определится в воскресенье, 3 июля).