18 мая

Днепропетровский фехтовальщик завоевал золотую медаль в Рио

Украинский фехтовальщик-шпажист, чемпион мира, призер чемпионатов Европы 35-летний Богдан Никишин завоевал на турнире серии Гран-при по фехтованию в Рио-де-Жанейро золотую медаль.

- На мировом первенстве я столкнулся с французскими фехтовальщиками Готье Грумье и Даниэль Жерена, также соперниками были итальянцы, после обыграл лидера корейской сборной Пак Кьен Дуна, - рассказал чемпион. - В финальном бою встретился со швейцарцем Бенджамином Стеффеном. Фехтование сложный вид спорта, выходя на дорожку трудно спрогнозировать исход боя, учитывая другие климатические условия и серьезных соперников. Было нелегко, но удалось победить.

Победа в турнире серии Гран-при позволила подняться Богдану Никишину на 5 ступеньку в мировом рейтинге. Вдобавок ко всему, спортсмен завоевал лицензию на предстоящие Олимпийские игры.

Подготовка днепропетровских спортсменов продолжается, у всех уже лицензии завоеваны, но мировые рейтинги еще не закрыты. Стартовые позиции на Олимпиаде будут известны после того, как пройдет Кубок мира (20-21 мая, в Париже) и Чемпионат Европы (конец июня 2016 года). После этого будет сформирован окончательный мировой рейтинг, и с этих мест спортсмены будут стартовать.

Пока сборная Украины по шпаге занимает 2-е место в мировом рейтинге.

Не дожидаясь окончания сезона, в одностороннем порядке досрочно разорвал контракт с ФК "Днепр" Лео Матос, в этом году превратившийся в твердого игрока основы и одного из лидеров команды.

Новости по теме: Новости Днепра фехтование