Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За пост президента ФИФА поборются пять кандидатов

За пост президента ФИФА поборются пять кандидатов
Фото: Фото: fifa.com

26 февраля пройдут выборы президента ФИФА.  Международная федерация футбольных ассоциаций утвердила окончательный список кандидатов. На сегодняшний день их осталось пятеро: шейх Бахрейна Салман Ибрагим, принц Иордании Али Хусейн, Жером Шампань из Франции, Джанни Инфантино из Италии и Токио Сексвале из Южной Африки.

Известно, что выборы будут проходить тайным голосованием. Для победы необходимо набрать две трети голосов в первом туре или больше 50 процентов во втором.

Зачем проводить выборы

После того, как в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе арестовали сразу несколько высокопоставленных чиновников, в адрес действующего главы ФИФА Йозефа Блаттера также посыпались обвинения, хотя полиция ему пока ничего не предъявляла. Примечательно, что все это случилось накануне запланированных выборов президента ФИФА. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

После этого Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Блаттера уходить побыстрее. 11 ноября Блаттер попал в больницу из-за нервного срыва.

Суть скандала

ФИФА сейчас переживает грандиозный скандал - американское Федеральное бюро расследований предъявило Международной федерации футбола обвинение, состоящее из 47 пунктов. Десятки чиновников ФИФА (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. 

Обвинения касаются организации Чемпионата мира-2018 в России и в Катаре в 2022 году. По данным правоохранителей, выборы не обошлись без многомиллионных подкупов. Тем временем Блаттера и Платини отстранили на восемь лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мировой и европейский футбол остались без боссов

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил Йозефа Блаттера и Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом, на ближайшие восемь лет. Всему виной злосчастные 2 миллиона швейцарских франков (1,9 млн долларов), которые на банковский счет Платини перевел Йозеф Блаттер.

Новости по теме: Блаттер ФИФА