Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семеренко и Семенов будут защищать чемпионский титул в "Рождественской гонке"

Семеренко и Семенов будут защищать чемпионский титул в
Фото: Фото: REUTERS

Луческу на заметку 

На стадионе "Фелтинс-Арена" 25 февраля предстоит сыграть донецкому "Шахтеру". "Горняки" приедут туда на ответный матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором поспорят за выход в следующий этап с немецким "Шальке". Может, главному тренеру команды Мирче Луческу есть резон обратиться за консультацией к нашим… биатлонистам? Они уже имеют победный опыт выступлений на этом стадионе. А как раз сегодня, 28 декабря, попробуют его повторить. Ровно год назад Валентина Семеренко и Сергей Семенов выиграли "Рождественскую гонку" - престижный, хоть и не входящий в число официальных этапов Кубка мира биатлонный турнир. Может, поделятся секретом с футболистами?

Что немцу хорошо, то нам – 1000 гривен "Рождественская гонка" - коммерческий турнир, в котором принимают участие сборные команды в смешанном составе: мужчина + женщина, по два этапа. Ее еще называют одиночной смешанной эстафетой, и лишь с этого сезона такой формат стали использовать в официальных соревнованиях.

До этого он использовался только в виде шоу. Но зрелищность оценили, и теперь смешанная эстафета – полноправный участник Кубка мира. Но не "Рождественская гонка". В Германии очень вольно обращаются с правилами биатлона: то штрафной круг меньше сделают, то и вовсе придумают стрелять по мишеням не из обычных винтовок, а лазером – все ради шоу. И это работает! "Фелтинс Арена" неизменно заполняется на 40-50 тысяч зрителей (цены на билеты щадящие, как для немцев, – от 25 до 38 евро, хоть в гривенном эквиваленте навевают тоску – 650-1000 гривен).

Зато и призовые достойные: за победу в гонке биатлонисты получают 28 000 евро, а еще ценные подарки. Наши знают, проверяли.

Здесь были наши

Отметим, что Украина часто добивалась успеха в Гельзенкирхене. В 2008  году наши Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля выиграли 1-е место.

В 2009-м стали вторыми. В 2011-м 2-е место заняли Валя Семеренко и Сергей Седнев, а в 2013-м опять серебро досталось паре в составе Елена Пидгрушна и Андрей Дериземля. Пока наконец год назад победа не пришла к Вале Семеренко и Сергею Семенову.

- Выступала здесь много раз, были и призовые места, четвертые, пятые, а победить никак не могла, – рассказала Валя Семеренко. - Все думала: ну должна же и я хоть раз выиграть в Гельзенкирхене? Поэтому очень рада, тем более что помучиться пришлось в противостоянии с очень сильными соперниками.

В этом году состав соперников будет не слабее, но победный опыт у нашей команды уже есть. Так что будем верить в успех.

ВСЯ БИТЛОННАЯ РАТЬ

Список участников "Рождественской гонки-2015"

1. Валентина Семеренко – Сергей Семенов (Украина)

2. Лаура Дальмайер – Симон Шемп (Германия)

3. Франциска Хильдебранд – Эрик Лессер (Германия)

4. Мари Дорен Абер – Мартен Фуркад (Франция).

5. Габриэла Соукалова – Ондржей Моравец (Чехия)

6. Доротея Вирер – Лукас Хофер (Италия)

7. Тея Грегорин – Яков Фак (Словения)

8. Екатерина Юрлова – Евгений Гараничев (Россия)

9. Лиза Тереза Хаузер – Симон Эдер (Австрия)

10. Эмма Нильссон – Тобиас Арвидсон (Швеция)

Новости по теме: биатлон спорт