Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бубка vs Коу: перепрыгнуть бегуна

Бубка vs Коу: перепрыгнуть бегуна
Фото: Англичанин Коу (крайний слева) и украинец Бубка выяснят, кому принадлежит кресло главного легкоатлета планеты. Фото: REUTERS

Аномальные результаты

19 августа мир узнает имя нового главного легкоатлета планеты. В Пекине состоится конгресс, на котором выберут президента Международной федерации легкой атлетики (IAAF). Кандидатов на престижный пост всего два - 51-летний украинец Сергей Бубка и 58-летний англичанин Себастьян Коу, оба в данный момент занимают пост вице-президентов организации. Интересно, что накануне выборов в мировой легкой атлетике грянул грандиозный скандал. И, как предполагают некоторые эксперты, произошло это вовсе не случайно…

Британская газета Sunday Times и немецкий телеканал ARD заявили, что получили доступ к 12 тысячам образцов крови, которые были взяты у 5 тысяч спортсменов. По словам журналистов, после внимательного изучения анализов и тщательного расследования вскрылись факты жульничества со стороны ведущих мировых спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.

Как утверждают эксперты в области допинга, которых привлекли к сотрудничеству СМИ (это Робин Парисотто и Майкл Ашенден), оказалось, что каждая седьмая (!) из проверенных проб дала аномальные результаты.

Но что с этим делать дальше - совершенно не ясно. Ведь прямым доказательством применения запрещенных препаратов аномалии не являются. Они могут указывать, например, на обычный воспалительный процесс в организме или, скажем, беременность. Но уж больно высок процент этих "странных анализов" именно среди призеров и победителей мировых первенств.

Наказание отложили до выборов

IAAF на скандальные публикации в СМИ отреагировала оперативно - там заявили, что, во-первых, ничего нового для себя не узнали - мол, сами же эти данные проанализировали гораздо раньше. А во-вторых, прямых доказательств масштабного употребления допинга у журналистов все равно нет и быть не может.

Гораздо интереснее другое - Бубка и Коу, которые никогда не соревновались друг с другом на спортивных аренах (украинец - прыгун с шестом, англичанин - бегун), схлестнулись в заочном поединке реагирования на кризисную ситуацию.

- Легкой атлетике объявили войну, - заявил Коу. - Наш вид спорта просто обезобразили, хотя в нашей антидопинговой деятельности не было ничего такого, что могло стать причиной для подобной атаки. Идея о том, что Международная федерация каким-то образом скрывает нарушения и прикрывает нарушителей - просто неуместна. 

- Борьба с допингом - это сражение, которое мы не можем себе позволить проиграть ради будущего легкой атлетики, - был категоричен Бубка. - Мы должны работать еще более усердно и эффективно, чтобы обнаруживать и наказывать допинговых мошенников на любом уровне и в любой части мира.

Кто был более убедителен из кандидатов - узнаем совсем скоро. Тем временем Международная федерация легкой атлетики решила провести повторное исследование допинг-проб, взятых в 2005-2007 годах, и обнаружила подозрительные результаты у 28 спортсменов. Их имена и наказания для попавшихся назовут уже после выборов. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА КАНДИДАТОВ

Сергей Бубка родился 4 декабря 1963 года в Луганске. Олимпийский чемпион-1988 в прыжках с шестом. Шестикратный чемпион мира на открытом пространстве, четырехкратный чемпион мира в помещении, чемпион Европы. Обладатель 35 мировых рекордов. Член исполкома Международного олимпийского комитета, вице-президент IAAF, президент Национального олимпийского комитета Украины.

Себастьян Коу родился 29 сентября 1956 года в Лондоне. Двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 м (1980, 1984), чемпион Европы в беге на 800 м. Обладатель 12 мировых рекордов. Глава оргкомитета Олимпиады-2012 в Лондоне, вице-президент IAAF, член Палаты лордов парламента Великобритании.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Летающая тарелка" станет олимпийским видом

Мы - за! Во-первых, это красиво...
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Фрисби появится на Играх. 

Если Бубку изберут на пост руководителя мировой легкой атлетики, то хочешь не хочешь, ему придется что-то делать с идеей повышения зрелищности "королевы спорта" и не только ее. Которая, несмотря на громкий титул, в последние годы страдает от недостатка зрительского внимания. А это - не просто "чувства" избалованной "дамы", а вполне конкретные потери в денежном эквиваленте: нет интереса у зрителей - нет резона компаниям-телетрансляторам покупать права на показ чемпионатов мира или Олимпийских игр, соответственно нет заоблачных гонораров спортсменам. В ближайшем будущем олимпийскими видами могут стать вполне успешные и ранее уже опробованные на Олимпиадах бейсбол и софтбол (женская разновидность бейсбола), ранее пытавшиеся пробиться в олимпийскую "семью" ролики, ушу и карате; а также виды спорта, которые раньше мы таковыми даже не считали (скорее, уместно слово "хобби") : скалолазание, боулинг и фрисби.