Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Словом и делом

Словом и делом
Фото: «Говорит и показывает... Николай Озеров». Фото из семейного архива.

Если человек талантлив, то талантлив во всем. Увы, очень часто (да почти всегда) именно в мире спорта бывает иначе. Ну, помните анекдот: "Было у отца три сына - двое умных, а третий - футболист". Анекдот злой и не совсем справедливый, но очень уж часто бывает, что талантливый спортсмен по окончании своей успешной карьеры в других ипостасях проявить себя не может. Исключения редки, но они есть. И сегодня мы вам о них и расскажем. О звездах спорта, которые впоследствии стали нашими коллегами. Более того - классиками!

Такой комментатор нам нужен!

Всезнающая "Википедия" представляет Николая Николаевича Озерова так: "советский теннисист, актер, спортивный комментатор". Именно в таком порядке! Автор крылатой фразы "Такой хоккей нам не нужен!" до своего первого репортажа из комментаторской кабинки успел стать заслуженным мастером спорта по теннису. На его счету - 24 чемпионских титула СССР (в одиночном, парном и смешанном разрядах), причем сам Озеров, не особо скромничая, вообще называл число 45, включив в реестр собственных достижений еще и неофициальные, зимние чемпионаты в зале.

А еще до дебюта в роли комментатора успел сыграть несколько ролей во МХАТе и продолжал совмещать театр с работой комментатора долгие годы.

По иронии судьбы, когда в 1953 году Озеров выиграл свой последний чемпионский титул в одиночном разряде, будущая звезда телерепортажа Анна Дмитриева только записалась на секцию тенниса. Чтобы в дальнейшем стать 18-кратной чемпионкой СССР и первой в истории финалисткой турнира серии "Большого шлема" - Уимблдона-1958. По окончании карьеры долгие годы успешно работала на телевидении. 

Озеров был "многостаночником", комментировал и другие виды спорта. И справедливости ради, современники отмечали, что глубоких познаний в тактике игры от экс-теннисиста в репортажах не звучало - он брал актерским мастерством. Другое дело - Евгений Майоров, который сам выигрывал Олимпийские игры и чемпионаты мира по хоккею, а с конца 60-х долго комментировал на ТВ. В основном хоккей, конечно.

Как и Владимир Маслаченко - футбол. Экс-вратарь сборной СССР из Кривого Рога, по его личному признанию, должен был ехать на ЧМ-1962 в Чили основным вратарем вместо знаменитого Льва Яшина. Но накануне турнира получил тяжелую травму и не сыграл на Кубке мира (Яшин там, кстати, знатно ошибался). Зато отработал на нескольких чемпионатах мира в роли телекомментатора.

Экс-футболисты-эксперты

А как у нас? Да никак, по большому счету. Раз в неделю (а в еврокубковые дни и чаще) мы видим в телевизоре экс-игроков сборной Украины Виктора Леоненко, Андрея Несмачного, Сергея Нагорняка и других звезд футбольных полей. Но только в виде экспертов. Пробовали они и комментировать, но, во-первых, только в паре с профессиональным комментатором (в одиночку не припомним), во-вторых, будем откровенны, получалось не выше "среднего". 

Из успешных примеров вспоминается Елена Говорова (бронзовый призер Олимпиады-2000 в австралийском Сиднее в тройном прыжке), которая вполне органично смотрится в кадре.

Хотя в мире хватает примеров, когда звезды спорта становились звездами журналистики. Самый успешный в мире футбола сейчас (тут еще и личное, так как он - один из любимых футболистов автора текста) англичанин Гари Линекер. Лучший бомбардир ЧМ-1986 в составе сборной Англии (6 мячей). В середине 90-х прошлого века Гари дебютировал в роли эксперта в культовой британской передаче о футболе Match of the Day. Ныне он успешнейший телеведущий, а еще - звезда соцсетей. В Твиттере у Гари почти 4 миллиона "фолловеров". Пишет он и вправду смачно, не хуже, чем когда-то играл. Чего стоит один только его комментарий по поводу коррупционного скандала и арестов в ФИФА: "Это лучшее, что могло произойти с этой многострадальной игрой!" - "твитнул" Линекер. А вы говорите, что английский юмор мертв!? 

КСТАТИ

...Грудью проложим себе!

Новая мода в спортивной журналистике: не посмотреть, а показать! 

Испанская телеведущая Сара Карбонеро долго шла за своей мечтой и добилась цели. Теперь она законная супруга вратаря "Фурии Рохи" и мадридского "Реала" (пока что) Икера Касильяса. А начиналось все, как обычно, с "безобидного" интервью для ТВ.

Карбонеро: - Служу трудовому народу "Реала"! Фото eastnews.

Чилийская журналистка Женделин Эрнандес Нуньес едва не сорвала матч 1/8 финала Бразилия - Чили в Рио-де-Жанейро прошлым летом. За несколько минут до начала игры она устроила эксперимент, показав коллегам со всего мира, что бывает кое-что интереснее футбола. Эксперимент удался! Свидетели рассказывают, что на первых минутах матча ложа прессы на легендарном стадионе "Маракана" была полупустой. Потому что самое интересное происходило в пресс-центре. 

Благодаря Жанделин Нуньес теперь все - за Чили. Фото Cоцсети.

Ну а новая суперзвезда спортивной... хм, "журналистики" - венесуэлка Юви Пальярес, которая раздевается в прямом эфире, читая спортивные новости. Правда, есть проблема: телезрители совершенно не запоминают озвученные им результаты матчей. Но недовольства не выражают. Скорее наоборот. 

Криштиано Роналдо явно хочет от Пальярес большего! Кадр youtube.

ВО ДАЮТ! 

Как Жоао Жоао уволил

В 1968 году президент бразильской конфедерации футбола Жоао Авеланж (будущий босс ФИФА - правил этой организацией в период с 1974 по 1998 гг.), устав от постоянных нападок прессы, решил сделать хитрый "финт" и назначил тренером сборной Бразилии…журналиста-тезку Жоао Салданью. Но тут надо заметить, что опыт тренерства у нашего коллеги уже был: за 10 лет до назначения на пост "энтренадора" он уже руководил командой "Ботафого" из Рио-де-Жанейро и даже выиграл с ней чемпионат штата. 

Другой Роналдо, бразильский, у памятника Салданье - журналисту и тренеру.Фото eastnews.

В итоге под руководством Салданьи сборная Бразилии выиграла 13 товарищеских матчей из 13-ти! Но скверный характер привел к тому, что журналиста-тренера уволили. За три месяца до ЧМ-1970, на котором сборная Бразилии (но уже под командованием Марио Загало) в третий раз выиграла титул чемпиона мира. 

Новости по теме: спорт комментарии