Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Есть ли жизнь после Евро? Тренерская

Есть ли жизнь после Евро? Тренерская

Ровно три года назад, 1 июля, состоялся финальный матч нашего Евро-2012. На киевском НСК "Олимпийский" великолепная сборная Испании разгромила команду Италии со счетом 4:0 (самый крупный счет в истории всех, без исключений финалов, чемпионатов континента за более чем полувековую их историю). И тренер победителей, кстати, до сих пор на своем посту. В отличие от многих коллег. 

 

Украина. Олег Блохин. 

На Евро-2012: группа

Один из немногих, кто ушел в отставку по собственному желанию. Сыграв вничью с Англией Роя Ходжсона на "Уэмбли", Олег Владимирович уволился, получив приглашение от киевского "Динамо". Не пошло это на пользу ни сборной (поражение дома от черногорцев и ничья с молдаванами), ни "Динамо" (антирекордное 4-е место в чемпионате Украины по итогам сезона 2013-2014).

 

Франция. Лоран Блан. 

На Евро-2012: четвертьфинал

Ушел в отставку сразу после Евро-2012 и вполне успешно рулит "Пари Сен-Жерменом". Выиграл по 2 раза чемпионат, кубок Лиги и Суперкубок Франции, однажды - кубок страны. Ну, с деньгами катарских спонсоров это несложно. Другое дело, что в Лиге чемпионов эти деньги пока бессильны - дальше четвертьфинала ПСЖ дойти не удавалось. Но Бланом довольны. Пока.

 

Нидерланды. Берт ван Марвейк.

На Евро-2012: группа 

Сразу ушел в отставку после провала на Евро-2012 - последнее место в группе. Год сидел без работы, пока не возглавил немецкий "Гамбург". Но лучше бы этого не делал: довел прославленный клуб до зоны вылета и был изгнан. Сейчас опять без работы. Что же касается сборной Нидерландов, то ею после Берта рулили Луи ван Галь (3-е место на ЧМ-2014) и Гус Хиддинк (как раз вчера отправлен в отставку за безобразные текущие результаты "оранжевых" в отборе к Евро-2016).

 

Польша. Францишек Смуда. 

На Евро-2012: группа 

О его отставке было объявлено еще по ходу чемпионата - 19 июня 2012 года, через неделю после того, как сборная Польши бездарно заняла последнее место в своей группе и выбыла из числа претендентов на трофей. Полгода был без работы, затем возглавил немецкую команду "Ян" (Регенсбург), но успеха не добился. 

 

Россия. Дик Адвокат. 

На Евро-2012: группа 

Голландец после проигрыша грекам (0:1), которые опустили Россию на 3-е место, даже не стал возвращаться в Москву, а отбыл восвояси, так как срок его контракта с РФС истек. За 3 года успел поруководить на родине клубами ПСВ (Эйндховен) и АЗ (Алкмаар). Ничего не выиграл. С марта 2015-го рулит английским "Сандерлендом" и хочет купить у киевского "Динамо" голландца Ленса за 8 миллионов евро.

 

Греция. Фернанду Сантуш. 

На Евро-2012: четвертьфинал

Португалец рулил эллинами и на Евро-2012, и на ЧМ-2014, и оба раза вывел скромную команду в плей-офф (наверное, в том была его большая заслуга, так как нынешняя сборная Греции проваливает отбор к Евро-2016 и вряд ли поедет на финальную часть турнира во Францию). Сам же Сантуш пошел на повышение и в 2014-м возглавил сборную родной страны.

 

Италия. Чезаре Пранделли. 

На Евро-2012: финалист

Был уволен после того, как "Скуадра Адзурра" не смогла выйти из группы на ЧМ-2014 (уступили путевки в 1/8 финала Коста-Рике и Уругваю). Тренировал турецкий "Галатасарай". Недолго (5 месяцев) и неуспешно. Ныне без работы.

 

Ирландия. Джованни Трапаттони. 

На Евро-2012: группа 

Самый возрастной тренер в истории всех Евро (на украинско-польском турнире рулил командой в возрасте 73 лет, поработал еще год и ушел на отдых). Пожалуй, насовсем.

 

Чехия. Михал Билек. 

На Евро-2012: четвертьфинал

Ушел в отставку в 2013-м, а спустя год подписал контракт с "Динамо" (Тбилиси, Грузия). Но проработал там всего два месяца, не найдя общего языка с боссами клуба.

 

Португалия. Паулу Бенту. 

На Евро-2012: полуфинал. 

Наставнику простили невыход из группы на ЧМ-2014 (это с Роналдо в составе!), но выгнали после домашнего поражения минувшей осенью от скромных албанцев (0:1). Сейчас безработный.

 

Хорватия. Славен Билич. 

На Евро-2012: группа  

Тренер "клетчатых" подписал контракт с московским "Локомотивом" еще до старта Евро-2012. Успеха не добился. После был турецкий "Бешикташ", а сейчас Билич тренирует английский "Вест Хэм", за который когда-то выступал в свою игровую карьеру.

ОСТАЛИСЬ 

 

Германия. Йоахим Лев.

На Евро-2012: полуфинал

Прекрасно себя чувствует на своем посту. Чемпионство на Мундиале-2014 в Бразилии - итог работы "Йогги".

 

Дания. Мортен Ольсен.

На Евро-2012: группа 

Сборная Дании не попала на ЧМ-2014, но имеет все шансы сыграть на Евро-2016. Пока идет на 2-м месте в своей группе, уступая только Португалии.

 

Англия. Рой Ходжсон.

На Евро-2012: четвертьфинал

Родоначальники футбола провалили ЧМ-2014, не выйдя из группы, но в самой Англии, видимо, устали от тренерской чехарды и дали Ходжсону еще один шанс. Он пока не разочаровывает: 6 побед в 6 матчах отбора к Евро-2016. А ведь, напомним, Ходжсон был одним из претендентов на пост наставника сборной Украины после первой отставки Блохина в 2007 году. 

 

Швеция. Эрик Хамрен.

На Евро-2012: группа

Один из "долгожителей" тренерского цеха. 6 лет на своем посту - это по нынешним временам о-го-го! Списываем на нордический характер боссов Хамрена (то же касается и датчан), которые очень неохотно увольняют тренеров. А поводы ведь были!

 

Испания. Висенте дель Боске.

На Евро-2012: победитель

"Чемпионы всего" утратили этот неофициальный титул после фиаско в Бразилии, где действующие (!) на тот момент обладатели Кубка мира умудрились первыми(!) из 32 сборных-участниц покинуть турнир. В Испании жаждали крови дель Боске, но Федерация футбола решила оставить его на нынешней должности. На горе нам, ведь именно испанцы - наши соперники по отборочному турниру Евро-2016. И пока гораздо более удачливые соперники. 

Фото:  Eastnews

Новости по теме: Футбол Тренеры