Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неестественный отбор

Неестественный отбор
Фото: Руслан МЕЖЕНСКИЙ, редактор отдела спорта «КП» в Украине».

Многострадальный чемпионат Украины по футболу в Премьер-лиге сезона-2014/2015 завершен, но продолжает жить своей жизнью. За дело взялись "компетентные органы" при федерации футбола и раздали… нет, вовсе не призы победителям, а совсем наоборот - наказания провинившимся. Причем сделали это уже "постфактум", что еще вызовет немалый резонанс.

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ за невыполнение своих решений лишил турнирных очков сразу несколько команд: луганскую "Зарю" - трех, донецкий "Металлург" (эти провинились еще и перед ФИФА) - шести, луцкую "Волынь" - девяти очков.  

В итоге итоговая (итоговая ли? - Прим. ред.) турнирная таблица чемпионата УПЛ изменилась если и не до неузнаваемости, то весьма существенно: "Волынь" с 7-го места опустилась на 9-е; "Металлург" с 8-го - на 10-е, а в итоге "в шоколаде" оказался другой "Металлург", запорожский, уже по окончании сезона поднявшийся с 10-го места сразу на 7-е!

Предположим, дончанам и лучанам от такого решения ни холодно ни жарко: "Металлург" уже прекратил свое существование, слившись в экстазе с днепродзержинской "Сталью", а "Волынь" и так никаких турнирных задач перед собой не ставила. А вот "Заря" пострадала. Она по разнице мячей уступила 4-е место "Ворскле", а это значит, что теперь луганчанам на пути в групповой турнир Лиги Европы придется сыграть на два матча больше, чем полтавчанам. До решения КДК было наоборот.

За эти два матча именно эти команды и бились в последнем туре чемпионата УПЛ. "Заря", которую устраивал счет 1:1, отчаянно отбивалась (а, как оказалось, надо было побеждать). Полтавчане, наоборот, неистово атаковали. На последней минуте даже вратарь "Ворсклы" Богуш пошел в штрафную луганчан и чуть не привез гол в свои ворота. А, оказывается, ему ходить и не надо было - счет 1:1 вполне устраивал Полтаву. Как выяснилось. И получилось не очень красиво, тем более что решение по "Заре" принималось еще в феврале, еще прежним составом КДК, а луганчане о нем почему-то не знали и потому рвали жилы в святом неведении. Нехорошо получилось, неестественно.