Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отставка Блаттера с поста президента ФИФА. Что это значит для Украины?

Отставка Блаттера с поста президента ФИФА. Что это значит для Украины?
Фото: Зепп уходит - слез не видно. fifa.com

Итак, как говорят в Одессе, "Йося - всё!" 

Йозеф (для друзей – Зепп, хотя друзей у него сейчас совсем мало) Блаттер, новоизбранный (и недели не прошло) президент Международной федерации футбольный ассоциаций (ФИФА) подал в отставку. 79-летний швейцарец, который баллотировался на 5-й срок на пост главы мирового футбола и выиграл-таки выборы, уходит "по собственному желанию".

Решение удивительное и в какой-то мере сенсационное. Но только на первый взгляд. Ведь накануне выборов с десяток его коллег (и вице-президенты имеются) были арестованы спецслужбами США и Швейцарии по подозрению в коррупции и мошенничестве. 

Блаттера не тронули. Хотя сохранить нервы в порядке, когда с твоими ближайшими партнерами по бизнесу такое происходит, весьма трудно… Он и не сохранил. И вот он уходит. Сам. Не без красивости, после победных выборов. Получив очередной срок (президентства, а не то, о чем вы подумали!) он высказался в духе, мол: "Всех прощаю, но ничего не забуду". И первым делом заявил, что Англия (главные оппоненты Блаттера) не сможет претендовать на проведение финала чемпионата мира-2026. Но прошло всего 2 дня и швейцарец объявил о добровольном уходе с поста главного футбольного чиновника. Обещал дать пресс-конференцию, но что-то подсказывает, что на ней никаких откровений не прозвучит. Версии ухода две: или действительно обиделся на "прессинг" коллег, или его поставили перед фактом, использовав компромат. И "предложили", как говорится, "уйти красиво". И все свершилось!

Что это значит для украинского футбола? Да ничего особенного. Ну, не считая ряда деталей… Понятно, оставляем за скобками проведение чемпионата мира 2018 года в России, куда сборную Украины в знак протеста призывают не ехать. Скоропалительно призывают. Потому, что дожить бы, а еще путевку завоевать туда (можем же и не попасть по спортивному принципу, не пройдя отбор, что с нами случалось не раз) – тогда и можно обсуждать бойкот. 

В России уверены, что аресты преследуют одну цель: отобрать у них ЧМ-2018. Ну, нет же!..  Там дело прежде всего в коррупции и, если уж на то пошло, то не в получении права на проведение турнира Россией, а в НЕполучении его США или Англии. Все остальное – вторично. Может, будут "копать" и этот эпизод. А может и нет. В общем украинским любителям футбола ни огорчаться, ни радоваться, ни злорадствовать пока повода нет никакого – ничего не ясно.

Зато ясно, что теперь главный претендент на пост президента ФИФА – большой друг Украины, шеф УЕФА француз Мишель Платини. С одной стороны – круто для нас, а с другой – это ведь он обещал рассмотреть заявку на проведение в Киеве финала Лиги чемпионов. Но обещал ведь от имени  президента Европейской федерации, а не мировой. Если его изберут – у него другие проблемы появятся, не до нас станет. Так, что мы, может,  еще и в проигрыше останемся. 

В общем, от случившегося нам пока не должно быть ни тепло, ни холодно. Пока так. Хотя никто еще неделю назад не представлял таких грандиозных скандалов. Как и никто не представляет, что может случиться в самом ближайшем будущем. Вот и мы пока от прогнозов воздержимся. Но следить (и сообщать вам сразу же) за развитием событий будем с огромным интересом.

P.S. А, чуть не забыл важнейшее!.. Любители популярнейшей компьютерной игры FIFA2016, не нервничайте! Выйдет она, выйдет! Более того, впервые в истории там будут представлены… женские сборные. Такой, вот, прощальный "подарок" от Блаттера ;)

 

Новости по теме: Блаттер ФИФА