Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с футболом в 2015-м у нас и в мире

Что будет с футболом в 2015-м у нас и в мире
Фото: А вот Мишель Платини может не переживать: конкурентов у него просто нет. Фото: УНИАН

Реформы - веление времени. Причем не только у нас они будут, а и во всем мире. Обязательно, и уже в этом году. Некоторые даже анонсированы.

Мы решили взять за основу ожидаемые события, которые должны произойти в "игре №1" в 2015-м и сравнить: как на практике реформы в футболе воплотятся в жизнь у нас и у них и что будет в итоге. 

Политика: кто ж скажет Платини "нi"?

Как у них: действующий президент Европейской ассоциации футбольных федераций (более известной нам всем под аббревиатурой УЕФА) Мишель Платини будет единственным кандидатом на выборах нового президента союза. Это стало понятно после того, как истек дедлайн подачи заявок. Выборы президента УЕФА пройдут 24 марта в рамках 39-го конгресса УЕФА в Вене.

Трехкратный обладатель "Золотого мяча" в ранге действующего футболиста (не подумайте чего - все честно! Дело было в первой половине 80-х) Платини пойдет на третий четырехлетний срок в должности президента УЕФА и автоматически станет вице-президентом ФИФА до 2019 года.

Что это принесет миру? Видеоповторы в футболе не будут введены - уж очень яростно протестовал Платини всегда против их применения. Но политика - на то и политика, чтобы вовремя менять ранее избранный курс на прямо противоположный…

А как у нас: у нас тоже будут выборы президента Федерации футбола Украины. Назначены тоже на март, хоть и чуть раньше. И безальтернативных вариантов не наблюдается. Скорее думается, что у нынешнего главы ФФУ Анатолия Конькова альтернативы его будущего точно нет: либо уйдет сам, либо проиграет выборы. На его место многие прочат нардепа Андрея Павелко. Что и кому это в итоге принесет - тоже пока малопонятно.

Юстиция: белый билет 

Как у них: "Белая карточка - это новая инициатива, которая будет применяться по отношению к поведению футболистов на поле, - говорит уже упоминавшийся нами Платини. - Симуляции, постоянные обсуждения игроками судейских решений - все это не приветствуется людьми, которые любят наш вид спорта. Желтые карточки продолжат существовать, но было бы интересно ввести новую карточку. Белая карточка будет отправлять игрока на 5 или 10 минут на скамейку. Я думаю, мы должны перенимать опыт других видов спорта, например регби, в котором эффективно работает такая система".

А как у нас: у нас есть в судейском корпусе Пьерлуиджи Коллина - куратор этого самого корпуса, а также куратор его же, но в УЕФА. Идею с белыми карточками подхватит сразу, как уже было с арбитрами за воротами. А чего не потренироваться на "кроликах" (то бишь украинском чемпионате)? 

Реальная польза? Мы вас умоляем!.. У нас судью можно матом послать и лишь неделю-две спустя дисквалификацию получить - какие уж тут "белые карточки"?

Коллина: "У нас идей много. И карточки белого цвета - это еще самое безобидное...Готовьтесь удивляться!" Фото: УНИАН

Экономика: ребята, давайте жить… честно! 

Как у них: "финансовый фейр-плей" - задекларированный УЕФА закон о том, что футбольные клубы (сколько и каких уважаемых спонсоров у них ни было бы!) не имеют права тратить больше, чем зарабатывают. А они все тратят. Несмотря на долги. Просто берут очередной кредит. Не срабатывает. Уже штрафуют, уже наказывают. Некоторых пока деньгами, некоторых уже возможным отлучением от еврокубков (а люди непростые - чемпионы Англии, Франции и т. п.). Ну а что, перед законом все равны, не так ли?

А как у нас: никак. В Украине, по сложившейся традиции, футбольные клубы либо в руках олигархов, либо на балансе местных госбюджетов (уже в намного меньшей степени, чем было еще несколькими годами раньше) своих регионов. С первыми еще непонятно: согласны ли они тратить и дальше деньги на то, что вряд ли им когда-то хотя бы окупится (не говоря уж о прибыли), а во втором случае само время призывает прикрыть этот источник. Есть куда эти деньги потратить. Зарабатывать? Не у нас и не сейчас. Со временем - да.

Действующему президенту ФФУ Конькову выразили недоверие, но он не смутился и объявил, что тоже пойдет на выборы. Фото: УНИАН 

Бизнес: "Вчера по пять, сегодня - по три…"

Как у них: они продолжат зарабатывать на футболе, что для нас дикость, а для них - норма. Да, не самый прибыльный бизнес, но и не убыточный. Говорят, что английские гранды всерьез нацелились на звезд испанской Примеры Лео Месси и Криштиану Роналду. И не против отвалить за них столько, сколько захочет продавец. А речь идет о суммах больше 100 млн евро за каждого, намного больше! Потому что спрос на них есть, потому что это рано или поздно окупится. 

А как у нас: у нас "в завтра не каждый может посмотреть". Да и не хочет. В футболе так уж точно. 

И единственный ликвидный актив наших клубов - люди. Игроки, стало быть. Их и будут продавать. Причем в Европе-то не дураки сидят и торговаться научены. Мол, если у вас финансовые трудности - продадите дешевле, никуда не денетесь. Потому исход всех мало-мальских звезд в другие чемпионаты примите как неизбежность. Будут продавать. Прежде всего иностранцев. После и до наших дойдут.

А больше нашему футболу зарабатывать и не на чем, увы… Пока. Не в смысле "прощайте", а пока не на чем. Но придем и к этому, научимся. Мы - понятливые.

Новости по теме: Футбол реформы