Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Рамадан: пост принят

Рамадан: пост принят
Фото: Немецкому турку Месуту Озилу Рамадан - не помеха. Он даже гол в ворота собратьев по вере - алжирцев - забил. Фото: REUTERS

Оказывается, серьезно повлиять на результат может и религия. Особенно когда у части игроков мундиаля намечается строгий пост. 

В минувшую субботу начался святой месяц Рамадан, в течение которого подразумевается строгий пост, который обязаны соблюдать правоверные мусульмане. Во время чемпионатов мира по футболу это нечасто, но все же бывает! Это случилось впервые за последние 28 лет - с ЧМ-1986, который проходил в Мексике. 

Рамадан во время спортивного турнира, если соблюдать пост, может оказать серьезнейшее влияние на результаты матчей. Мусульманам в дневное время суток запрещено есть, пить, курить, заниматься сексом и еще ряд вещей, например, проглатывать мокроту, которая попала в ротовую полость. После захода солнца - делай что хочешь, но пока смотрит Аллах - ни-ни! 

Соблюдение поста накладывает серьезные ограничения на атлетов, и это критично, если соревнования проходят днем. К примеру, на чемпионате мира в Бразилии так и происходит - начало матчей по местному времени приходится на 13 и 17 часов. 

В принципе ограничения Рамадана при желании можно обойти. По Корану футболист может счесть себя за путника (или - воина, что тоже недалеко от истины), а таким в дальних странствиях дозволено все даже в дневное время суток. Кроме того, не считается наказуемым введение лекарственных средств с помощью инъекций, а это означает, что футболистов можно "кормить" уколами с витаминами и питательными веществами.  

Глядя на выступление "самых мусульманских" сборных чемпионата мира в Бразилии - Алжира и Нигерии - в 1/8 финала, после начала Рамадана, слабо верится в то, что игроки страдали от отсутствия пищи, а стало быть, энергии. Нигерийцы и алжирцы провели одни из своих лучших матчей на турнире и доставили немало проблем командам Франции и Германии, соответственно. То же касается и соперников - у французов по меньшей мере 4 мусульманина (Карим Бензема, Мамаду Сако, Бакари Санья, Мусса Сиссоко, и это еще не было Франка Рибери, не поехавшего в Бразилию из-за травмы!), у немцев как минимум два человека, исповедующих ислам (Месут Озил, Сами Хедира). Несколько мусульман замечено в сборной Швейцарии (Джердан Шакири, Гранит Джака и другие), хотя их там по происхождению может быть намного больше, едва ли не полсостава (Инлер, Джемаили, Мехмеди, Бехрами?). Также три футболиста, исповедующих ислам, замечено в сборной Бельгии (Маруан Феллаини, Мусса Дембеле, Аднан Янузай). Но все ли они серьезно относятся к ограничениям и соблюдают ли предписанный строгий пост? 

КОМПЕТЕНТНО

Спортврач: "Если футболист не послушает тренера и врача - играть не сможет" 

Прокомментировать возможные последствия строгого соблюдения поста во время турнира четырехлетия мы попросили врача высшей категории по спортивной медицине, начальника медслужбы ЦСК ВС Украины, в прошлом - личного врача боксеров братьев Кличко Степана Желяпова.

- Степан Савельевич, как поступать спортсменам в такой ситуации?

- Каждый волен поступать по-своему, но прислушиваться к рекомендациям врачей и тренеров спортсмены обязаны. Тем более на таком турнире, как чемпионат мира. Спортсмен должен соблюдать режим, потому что нагрузка на организм идет колоссальная. Не будет - просто не сможет выступать. 

- Для мусульман особое меню необходимо?

- Не только для них. Для всех спортсменов. Специальное, разработанное медиками. Соки витаминизированные, другие жидкости с добавлением солей, пищевые добавки. Не верьте, если кто-то из спортсменов скажет, что не принимает пищевые добавки - это неправда! Только в США 25 заводов производят этот продукт. И в Китае еще два десятка.

- Еще европейцы в Бразилии массово жалуются на климат…

- Хоть там температура и не столь высока - 27-30 градусов, но высокая влажность играет роль. Это очень сильно влияет. Вы видели, как играла Россия? Как будто по пуду груза на каждой ноге! Испания, Англия, Италия - все выглядели неважно физически. Резкости в движениях не было.