Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Лев удачно поохотился на Лис

Лев удачно поохотился на Лис
Фото: Лев (крайний справа) наблюдает за дуэлью Андре Шюррле (в белом) и Софиана Фегули. И, похоже, совсем не нервничает. Фото: REUTERS

"Нельзя просто так взять - и сыграть абсолютно все матчи на чемпионате мира идеально!" - это немного перефразированная цитата из высказываний главного тренера бундестима Йоахима Лева. Такими словами он попытался пояснить весьма невнятную игру своих подопечных с Алжиром. На бумаге (и мониторах) до матча немцы выглядели явными фаворитами, но в противостоянии с "Лисами Пустыни" (прозвище сборной Алжира) у них мало что получалось. И если бы не гениальный гол Андреа Шюррле (пяткой! Причем это всего второй на этом чемпионате, а также второй с… 1982 года на Кубках мира мяч, забитый столь изысканным способом), то африканцы могли бы пополнить коллекцию "трофеев" (там уже Россия есть, которую "Лисы" не пустили в плей-офф) еще одним "экспонатом". Хотя известно ли вам, что это был второй матч в истории противостояний этих двух сборных? Первый выиграли как раз алжирцы со счетом 2:1 в 1982 году!

С таким же результатом завершился и матч, состоявшийся 32 года спустя, и за это немцы должны благодарить в первую очередь своего голкипера Нойера, который пару раз спас свою команду.

Ну а Лев, наверное, что-то знает, раз так спокоен… 

1/8 финала

30 июня

Франция - Нигерия - 2:0

Голы: Погба (79), Йобо (90+2, в свои ворота). 

Германия - Алжир - 2:1

Голы: Шюррле (92), Озил (120) - Джабу (120+1). 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Михаил Фоменко: "Кто понравился? Четвертьфиналисты"

Фоменко считает, что Франция с осени не изменилась. Фот: Максим ЛЮКОВ

- Впечатление от игры сборной Франции? Как еще можно относиться к игре команды, которая вышла в четвертьфинал чемпионата мира - впечатление положительное, - поделился с нами своим мнением главный тренер сборной Украины - Ничего нового в игре этой команды не увидел. Просто отношение совсем другое, более высокая мотивация. Франция отнюдь не стала в одночасье одной из лучших команд в мире, она и была такой, когда мы играли с ними в плей-офф в конце 2013 года. Просто вы и ваши коллеги недооценивали команду Дидье Дешама. И Франция, и Англия - элита европейского футбола. Ничего удивительного в успехе сборной Франции в Бразилии не вижу. 

Что касается второго матча понедельника, то не согласен с утверждением, что сборная Германии провалила игру. Она играла хорошо и заслуженно выиграла. Просто европейским командам приходится бороться с местным климатом. А вообще одной причины неудачного выступления никогда не бывает - сыграли все причины в комплексе. 

Кто понравился на чемпионате мира? Понравились те, кто показывает хороший футбол и кто вышел в четвертьфинал. Не знаю, как вы, а я оценивал и оцениваю футбол по результату.