Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Чемпионат мира-2014: Германия еле унесла ноги от Алжира

Чемпионат мира-2014: Германия еле унесла ноги от Алжира
Фото: Если бы не Нойер, Алжир мог бы и одолеть немцев. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Многие думали, что в этой паре все предопределено заранее, и у мощной Германии не будет проблем с Алжиром. Возможно, так думали все кроме сборной Алжира и ее болельщиков. Меньшинство оказалось ближе к истине: сложности у "бундестим" возникли, да еще какие. Отчасти сами немцы и виноваты в этом: они, особенно поначалу, выглядели на поле несколько вялыми, африканцы же включились сразу. И первый тайм был за ними: Йоахим Лёв гневался у бровки, а его подопечные раз за разом пропускали атакующие выпады Алжира. И даже когда впоследствии европейцы выровняли игру, им приходилось все время действовать с оглядкой на тылы: быстрый переход от обороны к нападению у алжирцев оказался налажен на отлично.

Стоит сказать отдельное "мерси" вратарям. Что М’Боли, что Нойер провели великолепный матч, по нескольку раз выручив каждый свою команду. Голкипер Алжира демонстрировал недюжинную реакцию, несколько раз вытащив мертвые мячи: после выстрела Лама в "девятку" или удара в упор головой Швайнштайгера. Нойер же хладнокровно выходил за пределы штрафной и играл там головой, прервав несколько опаснейших выходов алжирцев на свои ворота. И обоим удалось на протяжении 90 минут сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Не открыв счет в основное время, команды исправились в экстра-тайме. Не прошло и двух минут, как Шюррле после прострела Мюллера изобретательно переправил мяч в ворота М’Боли пяточкой – отчаянный прыжок вратаря уже ничего не мог изменить. Дальше пошла борьба на истощение. Что африканцы, что немцы уже еле волочили ноги. Капитан алжирцев Халлиш и диспетчер немцев Швайнштайгер не смогли доиграть матч из-за мышечных судорог – попросили замен, другим было не легче. Тем не менее, именно последняя пятнадцатиминутка стала самой результативной из всех четырех таймов. После нескольких голевых попыток, которые предприняла Германия на фоне усталости алжирской защиты, Езилу удалось вколотить мяч в угол.

Все решено? Нет! В ответной атаке Джабу замкнул прострел и вновь сократил разницу в счете до минимума. Африканцы из последних сил поковыляли к центру поля, чтобы в оставшиеся 30 секунд игры попытаться добыть ничью. И даже изобразили некое подобие прессинга, каким он может выглядеть после двух часов игры в не самом простом климате. Но времени на чудеса не осталось. Между прочим, это первая победа немцев над Алжиром в чемпионатах мира. В 1964-м и 1982-м германская машина была бита африканцами.

В четвертьфинале Германия встретится с Францией, которая сумела оставить за бортом Мундиаля еще одну африканскую сборную – Нигерию (ссылка/sport/459678-pohba-vyvel-frantsyui-v-chetvertfynal ). Французы тоже добыли победу на последних минутах, но – основного времени. Это может оказаться решающим фактором: "бундестим" провела на поле на полчаса больше и отдала столько сил, что немцев может физически не хватить на следующий поединок.

Германия – Алжир 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Шюррле, 92 (1:0), Езил, 120 (2:0), Джабу, 121 (2:1).