Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

А Пекерман таки наш!

А Пекерман таки наш!
Фото: Учитывая, что Хосе (Jose) - тот же Йося (Joseph, Иосиф), то все становится на свои места. Фото: Reuters

Наставник "Лос Кафетерос" Хосе Нестор Пекерман Кримен, он же просто Хосе Пекерман, таки наш. Бабушка и дедушка 64-летнего аргентинского тренера - еврейские переселенцы из Украины. 

Польские, чешские, российские, украинские евреи пересекали океан в поисках лучшей жизни в конце XIX века. Среди таковых были и предки Хосе Пекермана. Они, как и многие колонисты из Европы, поселились в северо-восточной провинции Аргентины Энтре-Риос. Многие из переселенцев также стали осваиваться в окрестностях расположенного неподалеку Буэнос-Айреса. 

Очень вероятно, что предки Хосе Пекермана были из евреев-гаучо. Так называли жителей Аргентины, которые вели себя как ковбои, разъезжали на лошадях, но отличием от американских "коллег" были традиционные иудейские бороды.  

Хосе Пекерман появился на свет 3 сентября 1949 года в поселке Вилла Домингес, который расположен неподалеку от города Виллагуай провинции Энтре-Риос. Азы футбола Хосе постигал в столичной команде "Аргентинос Хуниорс" - той самой, где начинал легендарный Диего Марадона. Пекерман на пару лет разминулся с будущей звездой мирового футбола - Хосе ушел из команды в 1974 году, а Диего начал выступать за первую команду "Аргентинос Хуниорс" в 1976 году. 

В 74-м Пекерман перебрался в клуб из Колумбии "Индепендьенте Медельин". Впоследствии эта страна стала вторым домом для Хосе. Из-за тяжелой травмы колена Пекерману пришлось довольно рано повесить бутсы на гвоздь, в 28 лет. Он далеко не сразу пошел в тренеры, а пытался прокормить семью, работая на "гражданке", в том числе водителем такси. Через четыре года Хосе Пекерман, вернувшись в Аргентину, начал тренировать молодежные команды. В 2004 году Пекерман получил приглашение возглавить национальную сборную Аргентины и сыграл с ней на ЧМ-2006 в Германии. Будущий наставник сборной Колумбии дошел до четвертьфинала, вылетев от хозяев турнира - сборной Германии в серии послематчевых пенальти.