0
28 апреля

Не думай о секундах свысока…

Как вам голландцы? Знаю-знаю, что многие болели за очень симпатичных (на сей раз) мексиканцев, и вообще эта пара на стадии 1/8 финала получилась едва ли не сильнейшей из всех, но справедливости победы "оранжевых" это не умаляет, не так ли? Хотели больше, не сдались - потому и победили.

И греки были хороши. Прежде всего своей волей к победе, так как их антифутбол мало кому пришелся по душе. Да, не дожали костариканцев, но за попытку и лишние 30 минут с серией пенальти (хоть и спать хотелось жутко!) спасибо.

Вообще на чемпионатах мира столь драматические развязки на последних секундах вовсе не редкость. Случалось такое и в прошлом, и не раз. Чего далеко за примерами ходить? Четыре года назад таких драм тоже было в избытке. Тут и гол Лэндона Донована на 92-й минуте в игре против Алжира, позволивший его сборной США выйти в плей-офф (1:0 победили и обогнали словенцев). Ну и руку скандально знаменитого Суареса в четвертьфинале против Ганы помните же? Когда он в считаные секунды превратился из изгоя в героя нации... Гьян-то с пенальти не забил на самой последней секунде, а в послематчевой серии уругвайцы победили.

Вообще к секундам снисходительно относиться нельзя ни в коем случае. Штирлиц предупреждал, да только никто к нему почему-то не прислушался. А ведь от них порой зависит, кому "позор", а кому - "бессмертие". Кто знает, не назначь судья пенальти в ворота австралийцев на 90+4 минуте матча 1/8 финала ЧМ-2006, то кто бы стал чемпионом мира на турнире в Германии? Но судья - назначил, а итальянец Франческо Тотти его реализовал. "Скуадра Адзурра" вышла в четвертьфинал, а после и дальше, в итоге выиграв Кубок мира. В четвертьфинале, помните, кого они одолели? Ага, Украину. Справедливо, без шансов, 3:0. Интересно, попадись подопечным Олега Блохина тогда в 1/4 финала австралийцы (вряд ли эту команду можно было назвать непобедимой), кто знает, чем бы это все обернулось и для сборной Украины в том числе...

Теперь уже никто и не узнает. Такова цена нескольких мгновений.

Но так же намного интересней, не правда ли?