0
14 мая

Коста-Рика в четвертьфинале. Кто бы мог подумать?

Какие триллеры дарит нам чемпионат мира в Бразилии, какие сюжеты! Кажется, этот Мундиаль будут смаковать через многие годы после его окончания – не только из-за сенсаций и высокой результативности, но и благодаря драматичным развязкам, коих тут уже состоялось немало.

Высокую драму, а то и настоящую древнегреческую трагедию, явил матч 1/8 финала Коста-Рика – Греция. Ведь не будет преувеличением назвать нынешних греков древними. Лидерам эллинской сборной далеко за тридцать, а это для футбола – древность. И над Гекасом, Кацуранисом, Салпингидисом высится достойная древнегреческих мифов фигура 37-летнего вице-капитана Карагуниса, на игру с костариканцами вышедшего с капитанской повязкой.

Уже само присутствие этих двух команд в плей-офф является небольшим чудом, особенно если говорить о Коста-Рике. На каждом чемпионате мира есть одна такая сборная, от которой никто ничего не ждет, а она "выстреливает", дожив до решающих матчей. Вот и Коста-Рика выстрелила, да как: американцы уже в четвертьфинале! Греции не привыкать совершать подвиги. Один из них пришелся на групповую стадию, когда на 90+3-ей минуте сыны Эллады вырвали победу над Кот-Д-Ивуаром и запрыгнули на подножку поезда, уходящего в плей-офф. И с Коста-Рикой подвиг повторился: проигрывая с 52-й минуты, на 90+1-й греки спасли матч, переведя его в экстра-тайм. Но этого оказалось недостаточно: игра увенчалась серией пенальти, в которой костариканцы были убийственно точны, забив пять из пяти. А их голкипер Навас, признанный в итоге лучшим игроком матча, смог парировать удар Гекаса, и еще одной европейской сборной на Мундиале стало меньше.

5 июля в четвертьфинале Коста-Рика сыграет со сборной Нидерландов, обыгравшей Мексику. Голландцам стоит хорошо подготовиться: фаворитов для большой команды из маленькой страны не существует. С кого только Коста-Рика не снимала скальпы на этом Мундиале!

Коста-Рика – Греция – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти – 5:3

Голы: Руис, 52 (1:0), Папастатопулос, 90+1 (1:1).

Серия пенальти: Борхес – 1:0, Митроглу – 1:1, Руис – 2:1, Христодулопулос – 2:2, Гонсалес – 3:2, Холевас – 3:3, Кэмпбелл – 4:3, Гекас – 4:3 (вратарь), Уманья – 5:3.