0

В Сеуле сборная Украины взяла венгерский рубеж

Попытаться попасть в высший дивизион мирового хоккея - такая цель нашей сборной  на турнире в Сеуле. Кстати, этот чемпионат мог состояться и в Донецке, но в свое время Международная федерация хоккея (ИИХФ) отклонила заявку Украины. Жаль, ведь поддержка своих трибун нашим точно не помешала бы, так как соперники подобрались  весьма и весьма серьезные. Только Австрия и Словения, мечтающие вернуться в элиту, чего стоят! Впрочем, украинцы (игравшие в высшем дивизионе 7 лет назад) мечтают вернуться туда не меньше. Шансы наших хоккеистов специалисты оценивали  сдержанно оптимистично.

Первым соперником подопечных Андрея Назарова стали главные фавориты турнира -  сборная Австрии. Игра получилась боевой. Наши все время выступали в роли догоняющих. На забитые Хайнрихом шайбы точными бросками ответили Благой и Матерухин. Основное время игры закончилось со счетом 2:2. Австрийцы все же дожали украинскую сборную, забив победную шайбу в овертайме, но даже одно взятое в этом противостоянии очко можно смело заносить в актив команды.

- В конце нам немножко не повезло из-за усталости. Потому что много удалялись, много оборонялись. Все равно эта игра ничего не показывает. Нужно выигрывать следующие матчи, чтобы занять одно из двух первых мест, – подчеркнул после поединка Андрей Назаров.

И действительно во второй игре с венграми наши не оставили соперникам ни единого шанса. Уже в первом периоде Белухин открыл счет, а во втором Шафаренко и Тимченко довели его до разгромного. И ничего убедительного противник противопоставить украинцам так и не смог. 3:0 - и Украина перемещается на вторую строчку турнирной таблицы, и теперь все решится в двух играх 23 и 24 апреля. Первым соперником у наших будут японцы, затем словенцы.