Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

…И все - за одного!

…И все - за одного!
Фото: Бодание в матче с «Фиорентиной» Зозуле сошло с рук. А с «Тоттенхэмом» - нет. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
"Нас четверо, пока еще мы вместе…" - таким был наш заголовок накануне ответных матчей 1/16 финала ЛЕ. Вот не это мы имели в виду. Увы, наши футболисты поняли нас неправильно. И, руководствуясь лозунгом мушкетеров, решили: "Один - за всех!" Зря решили, но что мы можем сделать? Разве только рассказать: как это было.
 
CРНА: "Выиграла команда, которая этого не заслужила" 
 
На 28 ударов по воротам со стороны дончан гостям хватило 6, два из которых оказались результативными. "Шахтер", практически весь матч владевший преимуществом, смог лишь на 88-й минуте забить гол престижа. 
- Я одиннадцать лет в "Шахтере" и такого матча, как сегодня, еще не играл. Я считаю, что дальше прошла та команда, которая этого не заслужила. Если смотреть по двум поединкам, то "Шахтер" больше этого заслуживал: и по моментам, и по игре. Но нам не хватило футбольной удачи. Думаю, что этот месяц нужно забыть - чем быстрее, тем лучше. Потому что у нас много было плохих событий: и трагедия (гибель в автокатастрофе Майкона. - Прим. авт.), и эта ситуация в Украине, и сегодняшнее поражение. Я считаю, что команда сделала все возможное, чтобы пройти дальше, - поделился после игры капитан "горняков" Дарио Срна после матча.
 
Ротань хочет видеть Вертонгена в тюрьме
 
С самого начала матча в Лондоне стало ясно - "Тоттенхэм" с нашими не церемонится, а судья закрывает на это глаза. Квинтэссенция: Сольдадо разбил Федецкому лицо, намеренно отмахнувшись локтем. В Днепропетровске помнят, как в Европе удалили, например, Калинича за похожий, но более мягкий фол. А тут - ничего. Ротань еле избежал травмы от шипов английского визави. Доусон тоже пускал в ход локти, а Коноплянку в конце концов во втором тайме ударили так, что пошла кровь. Но ни в одном из этих эпизодов арбитр не решился достать красную карточку. А удалил лишь Зозулю, поддавшись на симуляцию Вертонгена: игрок "Тоттенхэма" дважды сам пытался боднуть Романа в нашей штрафной, а после упал как подкошенный. Зозуля - горячая голова, конечно, уступать не собирался и делал движение навстречу сопернику, а судье только того и надо было.
 
- Это была банальная ошибка судьи, который повелся на провокацию. Кажется, в Англии очень не любят подобные вещи. Для них провокаторы - преступники, которых нужно сажать в тюрьму. Вертонгена тогда за то, что он сделал, нужно не на один год посадить! Самое большое огорчение - это симуляция и нечестная игра. Сегодня мы это увидели. Если Вертонген мужчина, он должен попросить у Зозули прощения. Если бы вы сейчас видели Рому - парень переживает со слезами на глазах! - возмущался после игры Руслан Ротань.
 
Так Роман стал героем и антигероем одновременно. Героем - потому что в начале второго тайма открыл счет - головой, после навеса Ротаня со штрафного. Англичане завелись, сравняли, и тут последовало удаление... "Тоттенхэм", получив большинство, навалился, и пришла предсказуемая беда.
 
Тренер "шпор", разумеется, не признал, что арбитр проявлял к хозяевам благосклонность.
 
- Если у человека течет кровь, то у соперника нет шансов остаться на поле, - поддержал Шервуд удаление Зозули.
 
- У Коноплянки тоже текла кровь, но никто не покинул поле.
 
- Я этого не видел.
 
Проиграли на Кипре
 
На игру против "Валенсии" подопечные Олега Блохина приехали более чем за полтора часа до ее начала, также раньше соперника вышли и на разминку. Было преимущество у киевлян и по ходу матча: они больше владели мячом и нанесли больше ударов по воротам испанцев, заработали больше угловых и даже попали в перекладину! Но ничего не помогло забить хотя бы один мяч в ворота "Валенсии". Судьбу противостояния решили те два гола, которые наша команда пропустила в первом матче в Никосии.
 
После игры Олег Блохин остался доволен игрой своей команды:
 
- Думаю, команда предстала совсем другим коллективом по сравнению с тем, что было на Кипре. Нам удалось создать большие проблемы "Валенсии" на ее поле. Создавали моменты, но не доводили их до конца. Сказывается то, что мы еще не играем в чемпионате. Ошибки, которые были в первой игре, мы исправили. Конечно, без мелких оплошностей сегодня не обошлось, но вы видели, что команда пыталась прессинговать. Мы ни в чем не уступили сопернику на его поле. Я полностью удовлетворен игрой команды.
 
"Лион" Одессе не по Зубейко
 
Кто бы мог подумать, что за дюжину минут до окончания ответных матчей плей-офф Лиги Европы ближе всех к выходу в следующий раунд среди украинских клубов будет команда из Одессы.  
 
Роман Григорчук, о тренерских талантах которого (а именно о том, что наставник "Черноморца" хороший футбольный тактик) узнали и во Франции, грамотно построил игру своей команды. Одесситы практически ни в чем не уступали одной из лучших команд Франции, а по мнению самого Григорчука, даже превосходили соперника. "Черноморец" по решению тренера очень активно задействовал прессинг, который мешал хозяевам проявить свои лучшие качества, а именно превосходство в контроле мяча. Очень близок к успеху был центральный защитник одесситов Маркус Бергер, который при счете 0:0 головой отправил мяч в штангу. 
 
Но "Черноморец" уступил. Большую роль сыграл в этом арбитр встречи - македонец Александар Ставрев. Рефери оставил гостей в меньшинстве, показав второе предупреждение правому защитнику "Моряков" Евгению Зубейко. Момент, конечно, не такой спорный, как в матче "Днепра" в Англии и удалении Романа Зозули, однако арбитр мог ограничиться и устным внушением. 
 
Какой счет
 
Результаты ответных матчей 1/16 финала ЛЕ
  • "Валенсия" (Испания) - "Динамо" (Киев) - 0:0 (0:2)
  • "Лион" (Франция) - "Черноморец" (Одесса) - 1:0 (0:0)
  • "Шахтер" (Донецк) - "Виктория" (Чехия) - 1:2 (1:1)
  • "Тоттенхэм Хотспур" (Англия) - "Днепр" (Днепропетровск) - 3:1 (0:1)