Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Украине обещают 25-е место в Сочи-2014

Украине обещают 25-е место в Сочи-2014
Фото: Елена Пидгрушна имеет реальный шанс завоевать олимпийские награды. Фото: УНИАН.
Все меньше времени остается до старта главного снежного турнира планеты - уже через десять дней в Сочи будет зажжен олимпийский огонь. Страны-участницы уже огласили составы своих команд, а эксперты спешат сделать заключительные прогнозы. Одно из самых авторитетных мнений - голландской компании Infostrada, которая занимается спортивной статистикой и прогнозированием, постоянно обновляет таблицу-прогноз медального зачета Олимпиады-2014. Данные в ней постоянно меняются с учетом анализа текущей формы, в которой пребывают спортсмены. Последнее обновление нидерландские аналитики сделали 7 января. И эти данные вряд ли могут порадовать хозяйку ОИ-2014 - России предрекают лишь шестое место в общекомандном зачете. Предсказывают, что российские спортсмены выиграют 15 медалей, 5 из которых будут золотыми, 6 - серебряными, а 4 - бронзовыми. На первое место в своем виртуальном медальном зачете Infostrada ставит сборную Норвегии с 36 медалями в активе (14 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых). 
 
Что касается сборной Украины, то, по мнению прогнозистов, она не сможет подняться выше 25-го места. Нам "обещают" две бронзовые награды, обе - в биатлоне. Украинской героиней Олимпиады называют Елену Пидгрушну и предрекают ей третье место в спринте на 7,5 км. Еще одна медаль - в женской эстафете 4 по 6 км. 
 
Напомним состав биатлонной сборной Украины на Играх-2014. В женскую команду, кроме Пидгрушной, вошли Валя и Вита Семеренко, Юлия Джима, Наталья Бурдыга и Мария Панфилова. Мужская часть команды состоит из Сергея Семенова, Артема Примы, Андрея Дериземли, Дмитрия Пидручного и Сергея Седнева. 
 
Из-за простуды Пидгрушна пропустила два этапа Кубка мира и теперь вновь вынуждена набирать форму. До Игр наши спортсмены еще успеют провести подготовительный сбор в Турции, после чего отправятся в Сочи.  
 
Медальный прогноз Infostrada на ОИ 
 
Как определяют фаворитов?
 
Аналитический центр Infostrada обновляет свою виртуальную таблицу прогнозов ежемесячно. То есть финальный прогноз мы увидим 7 февраля, в день открытия сочинской Олимпиады. Впрочем, каких-то серьезных изменений в прогнозах ждать не стоит, ведь данные для них кропотливо собирают, начиная с Игр-2010. Учитываются результаты выступлений спортсменов, которые входят в сборную своей страны, на всех международных соревнованиях - чемпионатах мира, этапах Кубка мира и т.п. За каждый успешный старт начисляется определенное количество баллов, стабильные результаты на протяжении всего сезона оцениваются выше, чем внезапный успех на одном из соревнований. Данные суммируются для каждой из команд, после чего эксперты составляют свою таблицу прогнозов.