Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крутые повороты Шумахера

Крутые повороты Шумахера
Семикратный чемпион мира, который много лет рисковал жизнью на гоночных треках, получил страшную травму головы во время отдыха - на горнолыжном курорте во Французских Альпах.
 
Врачи уже две недели борются за жизнь легендарного спортсмена. "Комсомолка" желает Михаэлю скорейшего выздоровления, ведь в жизни Шумахера было немало случаев, когда он успешно проходил даже самые крутые повороты. О некоторых из них - в нашем материале. 
 
 
1969
 
Михаэль Шумахер родился 3 января в небольшом 60-тысячном городке Керпен, что на западе Германии. Родители будущего гонщика - Элизабет и Рольф жили весьма скромно. Папа будущего семикратного чемпиона мира работал строителем.
 
1973
Уже в четыре года Михаэль водил собственный карт. Фото: sofeminine.co.uk
 
За руль своей первой машины малыш сел, когда ему было четыре года! Отец Михаэля на досуге любил возиться в гараже. Решив побаловать сынишку, Рольф установил двигатель на обычный детский педальный автомобильчик. Забава так понравилась маленькому Шуми, что тот гонял на своем первом карте до тех пор, пока не разбил его о столб. 
 
Сам Михаэль рассказывал, что, за исключением наличия гоночного автомобиля, его детство было вполне обычным. Он играл с друзьями в футбол и серьезно увлекался дзюдо. 
 
 
1983
 
В 14 лет Михаэль выиграл чемпионат мира по картингу среди юниоров. К тому времени скромного отцовского заработка на увлечение старшего сына уже не хватало. Так что Рольфу пришлось устроиться на работу на ближайший к дому картодром в Мангайме. То, что Рольф ремонтировал трассу и присматривал за гаражами, позволило Михаэлю сколько душе угодно тренироваться. Чтобы всегда быть рядом с сыном, который лихачил в столь юном возрасте, мать пошла работать в кафе неподалеку. 
 
1987
 
После того как Шумахер заявил о себе на взрослом чемпионате Германии, к нему всерьез стали присматриваться менеджеры более серьезных по классу гонок. Но самого Михаэля это мало волновало. После окончания школы он начал обучение на механика в одном из автосалонов Кельна. Шумахер уверяет, что о серьезной карьере в "Формуле-1" даже не мечтал, гонки воспринимал лишь как хобби, а грезил о пути футбольного вратаря, как у его кумира и однофамильца Тони Шумахера. 
 
 
1988
Чтобы найти спонсоров, родители выпустили серию открыток с изображением 19-летнего Михаэля. Фото: cs.cmu.edu
 
Михаэль начал выступления в немецкой Formula Konig и с ходу выиграл чемпионат, одержав победу в девяти из десяти возможных гонок. Семья Шуми всерьез занялась поиском спонсоров для талантливого спортсмена - даже напечатали партию открыток и плакатов, на которых парень позирует в гоночном комбинезоне. 
 
1990
 
21-летний Шумахер стал чемпионом в немецкой "Формуле-3". Параллельно Михаэль успевал соревноваться в гонках на выносливость по молодежной программе Mercedes Junior. К удивлению многих, Шуми отказался от выступлений в более престижной "Формуле-3000". 
 
 
1991
 
Переходом в "Формулу-1" немецкий гонщик обязан своему предприимчивому менеджеру Вилли Веберу и скандальному гонщику Бертрану Гашо. Бельгиец, который выступал за Jordan, загремел в тюрьму после драки с таксистом. Воспользовавшись моментом, Вебер мигом пристроил Михаэля на освободившееся место в команде. Представителю Шуми, правда, при этом пришлось соврать, что Михаэль идеально знает трассу следующего этапа. Чтобы не упасть в грязь лицом, Шумахер изучал автодром на… велосипеде! И это дало результат - уже в квалификации Михаэль стал седьмым.
 
Дебютная гонка Шумахера состоялась 25 августа 1991 года на Гран-при Бельгии. Закончить заезд Михаэль не смог из-за технических проблем болида, но отлично себя зарекомендовал уверенной и несколько дерзкой манерой вождения. 
 
1994
 
Свой первый чемпионат мира 25-летний Михаэль выиграл, выступая за Benetton. Он перешел в эту конюшню в 1991-м, став напарником трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике. После ухода бразильского гонщика Шумахер стал лидером команды. 
Сезон-1994 был одним из самых трагических за всю историю "Формулы-1". В серьезную аварию угодил Рубенс Баррикелло, во время квалификации погиб австрийский спортсмен Роланд Ратценбергер, настоящим шоком стала смерть на Гран-при Сан-Марино легендарного Айртона Сенны. 
 
Шумахер завоевал чемпионский титул, всего на одно очко опередив ближайшего преследователя - Деймона Хилла. 
 
1995
Шумахер женился в 26 лет, через два года супруга Коринна родила первенца. Фото: bild.de
 
В 1995-м Михаэль уверенно отстоял титул, опередив Хилла уже на 33 очка. В этом же году Михаэль женился. Избранницей 26-летнего гонщика стала девушка по имени Коринна Бетч. Михаэль познакомился с будущей женой в конце 80-х, правда, в тот момент она была невестой Хайнца-Харальда Френтцена, коллеги Михаэля по молодежным гонкам за Mercedes. 
 
Коринна подарила Михаэлю двоих детей - дочь Джину-Марию (1997) и сына Мика (1999).
 
1996
 
Подписание контракта с "Феррари" стало судьбоносным и для Михаэля, и для итальянской конюшни, которая к тому времени не выигрывала чемпионат в личном зачете уже 17 лет. Шуми вместе с инженерами неустанно работал над усовершенствованием машин - в год (вместе с тестовыми и тренировочными заездами) проезжал около 30 тысяч километров!
 
1999
 
В одну из самых серьезных аварий в своей жизни Михаэль попал на Гран-при Великобритании. Уже на 30-й секунде гонка была приостановлена из-за столкновения автомобилей, но не знавший об этом Шуми яростно атаковал своего партнера по команде Эдди Ирвайна. В одном из поворотов автомобиль потерял управление и на огромной скорости врезался в стену из покрышек. Шумахер получил двойной перелом правой ноги, перенес две операции, травма заживала очень долго, восстановление проходило сложно, а врачи намекали, что окончательно для спорта немец уже не восстановится. Но Михаэль проявил мужество и успел вернуться еще до окончания сезона, пропустив шесть гонок. 
 
2000 - 2004
Все свои главные достижения и рекорды Красный барон установил вместе с "Феррари". Фото: sportpeaks.com
 
8 октября 2000 года Шумахер стал трехкратным чемпионом мира, а после этого повторил достижение с "Феррари" в 2001, 2002, 2003 и 2004 годах. 
 
За свою карьеру Красный барон установил множество рекордов "Формулы-1": в общей сложности 155 раз поднимался на подиум, при этом 91 раз выиграл Гран-при, в 77 гонках был автором быстрейшего круга, всего в качестве лидера немец проехал 5112 кругов, набрав 1566 очков. 
 
2006
 
На пресс-конференции Шумахер заявил об окончании карьеры в "Формуле-1". До последней гонки сезона Михаэль сохранял шанс уйти непобежденным восьмикратным чемпионом мира, но из-за технических проблем уступил титул молодому испанцу Фернандо Алонсо. 
 
2009
Покинув "Формулу-1", Шуми перешел в мотогонки. Фото: motorcycle-usa.com
 
Завязав с автоспортом, Махаэль продолжил рисковать жизнью. Шумахер перебрался в мотогонки, где попал в очень неприятную аварию. Немец упал с двухколесного "коня" на скорости 80 км в час. Именно после этого инцидента у Красного барона начались проблемы со спиной. 
 
2010-2012
 
41-летний Шумахер вернулся в "Формулу-1", подписав трехлетний контракт с Mercedes-Benz. Но набрать былую форму уже не смог, заняв по итогам сезона лишь 9-е место и уступив своему партнеру по команде - Нико Росбергу.
 
По окончании сезона-2012 Михаэль заявил, что завязал со спортом:
 
- Я благодарен многим людям за все, что со мной произошло. Но больше всего - моей семье. За то, что они позволили мне жить так, как я того хотел.
 
2014
29 декабря 2013 года Михаэль пострадал в результате трагического случая на горнолыжном курорте. Фото: Рейтер.
 
Свой 45-й день рождения 3 января Михаэль встретил в палате интенсивной терапии университетской клиники Гренобля (Франция). Шумахер по-прежнему находится в искусственной коме после страшной горнолыжной аварии, а врачи отказываются давать какие-либо прогнозы. Легендарный автогонщик с многочисленными повреждениями мозга балансирует на грани жизни и смерти.
 
Как падал на лыжах Михаэль 
 
 
ВОПРОС РЕБРОМ 
 
Какие травмы получил Михаэль?
 
Французские следователи закрыли информацию об инциденте и сообщают лишь некоторые аспекты расследования, отказываются рассказывать о характере повреждений врачи, просит проявить уважение и умерить любопытство семья семикратного чемпиона мира… Все это говорит о том, что повреждения Шумахера действительно очень серьезные.
 
- Даже если судить по той скромной информации, которую мы получаем из СМИ, дела очень плохи, - рассказал начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины, врач высшей категории по спортивной медицине Степан Желяпов. - Увы, там вся нейрохирургия: открытая черепно-мозговая травма, раздроблены кости черепа, ушиб головного мозга со всеми вытекающими последствиями. Можно также предположить кровоизлияние в мозжечковой зоне и повреждение левой лобной доли. 
Зарубежная пресса, ссылаясь на источники в близком окружении Михаэля, также сообщила, что лечению не способствуют старые травмы. Еще в 2009-м после падения с мотоцикла Шумахер якобы повредил позвоночную артерию. 
 
ЛИКБЕЗ "КП" 
 
Шлем выполнил свою функцию, хоть и раскололся
 
Многие болельщики недоумевают, что же за шлем такой использовал Шумахер, что тот не смог защитить гонщика от удара о камень и раскололся на две части?
 
Но мнение специалистов совсем другое. Медики заявили, что от верной гибели на месте Михаэля спасла именно защита на голове. А ведущий конструктор шлемов для "Формулы-1" отметил, что последствия были бы намного хуже, если бы шлем не раскололся и не самортизировал таким образом удар.
 
- Шлем свою функцию выполнил, - сказал Петер Бюргер. - Он принял на себя значительную часть силы в момент удара. 
 
Конструкторы утверждают, что шлем - не каска, он разрушается, тем самым поглощая энергию и спасая голову.