Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Национальный слет Фоменко: сборники ради Норвегии одолеют 20 тысяч километров!

6 февраля сборная Украины проведет первый матч в 2013 году. В товарищеской встрече подопечные Михаила Фоменко померяются силами с командой Норвегии. Было решено, что матч пройдет в привлекательной с климатической точки зрения Испании. Соберутся вместе игроки 4 февраля. Причем этот сбор национальной команды претендует на звание одного из самых оригинальных в ее истории. Правильнее будет это назвать даже не сбором, а слетом, поскольку в Севилью, официальное место встречи, футболисты и тренеры будут добираться из самых разных точек Европы. Судите сами: наставник команды Михаил Фоменко отправится на Пиренеи из Киева, предварительно отчитавшись о своих планах перед журналистами на пресс-конференции в первый день февраля. Расстояние от столицы Украины до четвертого по количеству жителей города Испании составляет 3226 км, но фишка в том, что ради той самой пресс-конференции Фоменко предстоит сначала преодолеть путь из Испании, где он находится сейчас, в Украину! Дело в том, что Михаил Иванович последнее время проводит в командировке в Марбелье, где просматривает, как готовятся к сезону и набирают форму кандидаты в главную команду страны. Таким образом, маршрут Фоменко в тренировочный лагерь представляет собой схему Марбелья - Киев - Севилья. Расстояние от Марбельи до Киева - 3213 км, а итоговая дистанция рулевого сборной равна 6439 км.

Вместе с Фоменко чартерным рейсом в Севилью отправится днепропетровская тройка в лице Ротаня, Федецкого и Мандзюка, которые 2 февраля возвращаются домой из клубных сборов все в той же Испании. Но их маршрут будет немного длиннее. Парни первым делом махнут в Днепропетровск повидать родных и близких и таким образом добавят к общему километражу около 400 км. То есть их маршрут в лагерь сборной растянется приблизительно на 7000 км. 

Пассажирами этого же чартерного рейса из Киева в Севилью станут вратарь донецкого "Металлурга" Александр Бандура, его коллега по амплуа из мариупольского "Ильичевца" Рустам Худжамов, защитник мариупольцев Богдан Бутко, а также полузащитник "Металлурга" Николай Морозюк. Правда, для этого донбасскому футбольному квартету предстоит сначала прилететь в Украину из Турции, где они тренируются вместе со своими клубами. "Ильичевец" - в Сиде, "Металлург" - в Анталии. Поскольку расстояние между Сиде и Анталией незначительное (Сиде на 75 км западнее), то схематически изображаем этот маршрут как Анталия - Киев (1511 км) и Киев - Севилья (3226 км). Итого: 4737 км. 

Полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук полетит в Испанию непосредственно из Мюнхена. Расстояние от этого немецкого города до Севильи всего-то 1861 км. 

Впрочем, куда ближе до лагеря национальной команды оставшиеся сборники, которых мы еще не упомянули. Представители "Шахтера" (Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Степаненко и Девич) поедут в Севилью из испанской Ла Манги, где тренируются сейчас вместе с клубом. Расстояние между этими двумя городами составляет около 565 км. 

Что касается представителей "Динамо" (Хачериди, Селин, Гусев, Гармаш, Ярмоленко, Безус, Богданов), а также игроков "Днепра", которые не пожелали возвращаться со сбора в Украину (Коноплянка, Олейник, Селезнев, Зозуля), то им в этот раз будет удобнее всего. Расстояние от Марбельи до Севильи - около 250 км. 

Кстати, если суммировать те маршруты, что мы просчитали, их общая протяженность составляет около 20 тысяч километров!