0
28 апреля

США-чемпионы мира по хоккею

Как и предсказывало большинство оракулов, сборная США победила в финале действующих чемпионов мира шведов. Это их третий титул чемпионов мира.
 Шведы для американцев на молодёжных чемпионатах мира – соперник один из самых удобных. В последних 11 матчах звёздно-полосатые взяли верх в десяти при одной ничьей, пишет sport.ua.
 Дебют финала для звёздно-полосатых – словно продолжение их полуфинала с канадцами. Шведы прижаты к воротам. Самый результативный форвард американцев Джон Гудро после "подарка" защитника шведов Эмила Юса вылезает на пятачок, но промахивается.
 На седьмой минуте скандинавы остаются втроём, правда, всего на 36 секунд. У ворот Никласа Лундстрема очень жарко, но он держится.
 Нападающий американцев Рокко Гримальди броском со средней дистанции попадает в стойку, шайба рикошетит в другую штангу и вылетает в поле. От огорчения Гудро фолит.
 На последней минуте периода форвард сборной США Кол Бардро летит на ворота и врезается в голкипера. Судьи удаляют американца на две минуты.
 Шведы хватаются за шанс, словно утопающий за соломинку. Нападающий Филип Сандберг оказывается на среднем пятачке расторопнее защитников Джекоба Трубы и Сета Джонса и с кистей вколачивает шайбу над ловушкой Джона Гибсона. 1:0.
 Американцы отвечают решительным натиском. Шведы жалят в контратаках. Их капитан Форсберг своим фирменным маневром – со смещением с фланга в центр - упускает роскошную возможность забить ещё.
 Американцам же улыбается хоккейный бог. Гримальди с висящим на плечах защитником выруливает из-за ворот и несильно бросает в ближний угол. Шайба просачивается в сетку рядом со стойкой. Вратарская ошибка!
 А вскоре после еще одной гримасы Фортуны в адрес шведов счёт становится 1:2. Лучший защитник турнира, вошедший в символическую сборную звёзд, Труба мягко набрасывает шайбу от синей линии, а Гримальди с лета переправляет ее в сетку.
 Отыграться шведам чрезвычайно сложно. Американцы цепко и дисциплинированно защищаются. Самый реальный шанс транжирит форвард "Тре Крунур" Вильям Карлссон, не пожелавший принять подарок - потерянную защитником Шейном Гастисбером шайбу.
 За 1 минуту 50 секунд до конца третьего периода шведы берут тайм-аут, еще через 10 секунд заменяют голкипера на шестого полевого игрока. Но шайба до ворот американцев не долетает.
 Наоборот, она оказывается во владениях скандинавов. Ее туда доставляет форвард американцев Винс Трочек. 1:3. Сборная США – чемпион.