0
14 мая

ТОП судейских ошибок в матчах сборных Украины и Англии

Две ошибки венгерского рефери Виктора Кашшаи - сначала он не заметил офсайд Милевского, а через мгновение не засчитал гол Девича - заставили страну вспоминать не только приличествующие случаю слова в адрес арбитра, но и ляпы, которые были допущены коллегами мадьяра на прошлых мировых и европейских футбольных форумах. Украинцы реже британцев сталкивались с судейскими ошибками, просто потому, что провели меньше матчей на международной арене.

ТОП-3 ошибок арбитров всоревнованиях с участием нашей сборной

1. Украина - Хорватия. 1997 год. "Незанас" Педерсен

В матче за право выхода на чемпионат мира 1998 года нам нужна была только победа с разницей в 2 и более мячей. На 4 минуте первый мяч забил Андрей Шевченко. Спустя 4 минуты левый хавбек Виталий Косовский отличился голом, который отменил норвежский судья Руне Педерсен. Судья усмотрел в той ситуации положение "вне игры" у Виталия Косовского, которого точно не было. Потом Бокшич сравнял счет и хорваты пошли к своей бронзе ЧМ-1998.

2. Украина - Испания, 2006 год. "Незанас" Бузакка

В ходе матча Украина — Испания швейцарец Массимо Бузакка показал вызвавшую споры красную карточку защитнику сборной Украины Владиславу Ващуку и назначил пенальти в украинские ворота. Сколько потом режиссеры трансляции ни крутили эпизод с падением Фернандо Торреса в украинской штрафной, найти там контакта форварда с Ващуком они так и не смогли. После матча украинские болельщики через посольство Швейцарии в Украине передали Бузакке символическую красную карточку размером 2x3 метра.

3. Украина - Тунис, 2006 год. "Занас" Карлос Амарилья, Парагвай

Решающий матч в группе чемпионата мира катился к ничьей. Но на 69 минуте Русол отдал пас в направлении Шевченко. Жаиди принял мяч на грудь, фактически скинув его в штрафную точно на ногу Шевченко. Андрей устремился к воротам, зажатый по бокам кипером и подоспевшим Хаги: пара толчков в борьбе в рамках правил, после чего Шева падает. Надо признать, достаточно артистично, на что и "купился" арбитр матча, указав на "точку". Пенальти там не было, но рефери свистнул, Шева забил, а мы прошли дальше.

ТОП-5 ошибок арбитров в финальных стадиях соревнований с участием британцев.

1. Германия - Англия, 1966 год

В дополнительное время финального матча чемпионата мира рефери Готтфрид Динст, посоветовавшись с линейным судьей из СССР Тофиком Бахрамовым, засчитал весьма спорный гол, забитый англичанами. На 11 минуте дополнительного времени Джеффри Херст пробил с близкой дистанции после паса Алана Болла. Мяч попал в нижнюю часть перекладины, отскочил вниз, ударился о линию ворот (или немного пересек линию) и был вынесен в поле. До сих пор не утихают споры о том, было ли решение арбитра верным, или Бахрамов подарил родоначальникам футбола звание чемпионов мира.

2. Англия - Германия, 1996 год.

В полуфинале чемпионата Европы 1996 года, проходившего на британских полях, пострадала немецкая сборная. Основное время матча завершилось вничью. На 96 минуте после подачи углового немец Штефан Кунц, казалось, забил "золотой гол". Но венгр Шандор Пуль увидел весьма сомнительное нарушение правил со стороны немца. В итоге представителям Германии пришлось выигрывать ту игру в серии пенальти.

Видео пользователя finkensebi, смотреть с 3 минуты.

3. Португалия – Англия, 2004 год

В четвертьфинальной встрече Евро-2004 между португальцами и англичанами к 90-й минуте был ничейный счет – 1:1. В одной из последних атак гости получили право на штрафной удар, Дэвид Бекхэм сделал навес, а Сол Кэмпбелл ударом головой отправил мяч в сетку. Однако швейцарский арбитр Урс Майер отменил гол, посчитав, что другой защитник англичан с нарушением правил атаковал вратаря хозяев Рикарду. В дополнительное время соперники еще по разу поразили ворота друг друга, а в серии пенальти выиграли португальцы.

4. Германия - Англия, 2010 год

При счете 2:1 в пользу Германии в четвертьфинальном матче чемпионата мира в ЮАР полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард бьет с линии штрафной. Мяч попадает в перекладину, влетает в ворота и оттуда к вратарю. Лэмпард победно вскидывает руки, а уругвайский рефери Хорхе Ларрионда невозмутимо бежит по полю. Для него гола не было. Но все, кто смотрел повтор этого момента, видели - мяч пересек линию ворот.

Видео пользователя MsPinkfootball

5. Украина - Англия, 2012 год

Спустя 16 лет после судейства Шандора Пуля другой венгр, Виктор Кашшаи, вновь помог Англии. В эпизоде, который все прекрасно помнят судья допустил сразу две ошибки. Сначала он не увидел совсем небольшой оффсайд у Артема Милевского (справедливости ради, его можно заметить лишь на стопкадре, по стрижке газона), дал доиграть эпизод, а в его концовке не засчитал чистый гол Марко Девича - мяч полностью пересек линию ворот, а Джон Терри выбивал сферу уже из-за линии.

Тут явно видно, что никакого гола и близко не было. И линии не было. И Терри. Стопкадр трансляции.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Разумеется, судейские ошибки случаются не только в играх англичан и украинцев. Один из наболее скандальных матчей произошел на чемпионате мира 2004 года в Японии и Корее. Арбитры тогда серьезно помогали хозяевам турнира, но апофеозом стал четвертьфинальный поединок корейцев с командой Испании.

Во втором тайме этого поединка египетский арбитр Гамаль Гандур не засчитал гол Морьентеса. Формальная причина – забит был мяч после свистка. В основное время игры - ничья 0:0, а На 4-й минуте дополнительного времени тот же Морьентес перепрыгнув защитника корейцев, головой переправил мяч в ворота, но "золотой гол" так и не состоялся. Судья на линии из Тринидада и Тобаго поднял флаг – мяч якобы ушел за линию ворот. Дальше по пенальти прошли корейцы.

Видео пользователя 1974TotalFootball

ТРИО ГАНДБОЛИСТОВ

Нельзя пройти мимо еще трех ошибок, трех засчитанных голов руками, из которых лишь один стал по-настоящему фатальным.

Сергей Кузнецов

В мае этого года рефери Евро-2012 Виктор Швецов судил матч в Первой украинской лиге между "Севастополем" и "Металлургом". На 74 минуте игры футболист "Севастополя" Сергей Кузнецов забил решающий гол рукой после подачи углового, после чего счет стал 2:1 в пользу его команды. Игроки запорожской команды пытались протестовать против засчитанного гола, однако их действия к отмене взятия ворот не привели. К счастью, этот гол не повилял в итоге на распределение мест в турнирной таблице - в последнем туре севастопольцы потеряли очки.

Гол этот, конечно, был забит не на международном турнире. но всколыхнул перед чемпионатом всю Украину. Еще и засчитал его судья, работавший на Евро-2012.

Видео пользователя 101greatgoalsFan

Тьери Анри

18 ноября 2009 года в дополнительное время стыкового матча за выход на чемпионат мира 2010 года против сборной Ирландии (тогдпа французы выиграли первый матч 1:0, а в ответке ирландцам удалось забить и перевести все в дополнительное время) на 103-й минуте Анри подыграл себе рукой в штрафной площади гостей и сделал передачу Вильяму Галласу, который забил мяч, в итоге выведший команду Франции в финальную стадию турнира. Во время матча футболист не признался судье в содеянном, хотя нарушение было очевидным, и радовался вместе со всей командой. Впоследствии Анри все же признал свое нарушени и даже присоединился к просьбам Федерации футбола Ирландии переиграть матч.

Видео пользователя zaimov008

Диего Армандо Марадона

И, наконец, "Рука Бога" - один из самых знаменитых футбольных голов в истории, забитый аргентинцем Диего Марадоной на 51-й минуте четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии.

В начале второго тайма Марадона попытался сделать диагональный пас на Хорхе Вальдано и продолжил движение в сторону ворот. От ноги английского полузащитника Стива Ходжа мяч отскочил в сторону штрафной, где Марадона настиг его своим левым кулаком, которым и отправил его в ворота.

Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и гол был засчитан. Через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан другой знаменитый гол, с проходом через все поле и принес Аргентине победу со счетом 2:1. На послематчевой конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит "отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога"

Видео пользователя mbatchy

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пьерлуиджи Коллина признал ошибку бригады арбитров, которая работала на матче Англия - Украина. И не засчитала чистый гол украинцев в ворота сборной Англии. Об этом глава судейского корпуса УЕФА заявил на пресс-конференции в Варшаве.

- К сожалению, вчера на матче Англия – Украина была допущена ошибка. Мяч был забит в ворота, прошел на 50 см – это правда. Это была человеческая ошибка. Но это единственная ошибка  на 1000 матчей.. Это единственное неправильно решение дополнительного ассистента арбитра за три года проведения этого эксперимента, - сказал он. Читать дальше >>