Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция не признала выборы в Госдуму РФ в Крыму, а США и Евросоюз осудили Россию

Турция не признала выборы в Госдуму РФ в Крыму, а США и Евросоюз осудили Россию
Фото: Архив «КП»

В связи с проведенными в оккупированном Крыму выборами в Государственную думу России, ряд стран выступили с заявлениями. В Пентагоне и Анкаре подтвердили поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а в Европейском Союзе отметили, что решение российских властей привлечь жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса к выборам "противоречит духу и целям Минских соглашений". 

В Госдепе США заявили, что не признают проведение выборов на украинской территории и подтверждают поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. В американском ведомстве подчеркнули, что российские законы по поводу "экстремистских организаций", "иностранных агентов" и "нежелательных организаций" серьезно ограничили политический плюрализм и помешали российскому народу реализовать свои гражданские и политические права.

Также в США считают, что перед выборами в РФ осуществлялись усилия по маргинализации независимых политиков, создавались препятствия для наблюдателей ОБСЕ и т.д.

Тем временем в Европейском Совете сделали заявление, в котором заявили о серьезных нарушениях во время выборов в Госдуму. В сообщении указано, что ЕС не признает выборы, прошедшие на оккупированном полуострове.

- ЕС не признает и не будет признавать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, а потому не признает так называемые выборы, которые прошли на оккупированном полуострове, - отметили в Совете.

Что касается решения РФ привлечь жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса к выборам, в Евросоюзе считают, что это "противоречит духу и целям Минских соглашений".

Выборы на оккупированных территориях Украины осудила и Великобритания. В Министерстве иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании заявили, что аннексия Крыма была незаконной и остается такой и сейчас, а сами выборы назвали "серьезным шагом назад для демократических свобод" в стране.

В Министерстве иностранных дел Турции заявили, что Анкара по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины и не признает оккупацию Крыма.

- В этом контексте результаты выборов в Государственную Думу РФ, состоявшихся в Крыму 17-19 сентября 2021 года, не имеют юридической силы для Турции, - подчеркнул представитель турецкого МИД Танжу Билгич.

В МИД Польши назвал голосование на выборах в Госдуму РФ в Крыму незаконным, поскольку полуостров оккупирован Россией, и осудили массовую выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО.

- Республика Польша подтверждает свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Подобные действия ставят под сомнение намерения РФ отстаивать демократические ценности и являются неоправданной попыткой подорвать общепринятые стандарты, обязательные для всех стран-членов ОБСЕ, ООН и Совета Европы, - указано в заявлении.

Как отметили в ведомстве, в ходе избирательной кампании в России власти затруднили доступ к независимой информации, и не позволили представителям оппозиции баллотироваться на выборах, что может поставить под сомнение легитимность новых депутатов.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Выборы в Госдуму РФ проходили с 17 по 19 сентября, в том числе и на территории Крыма. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина введет санкции за выборы в Государственную думу РФ. В частности, за организацию и проведение выборов в оккупированном Крыму и ОРДЛО. По его словам, СНБО уже отработало первую редакцию списка таких лиц, в которую попали 53 члена территориальных избиркомов и 33 кандидата в депутаты Госдумы РФ.

Тем временем СБУ возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса "Государственная измена". Санкция статьи предусматривает наказание в виде тюрьмы сроком от 12 до 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр Резников: после деоккупации Украина даст возможность людям выбирать, какой паспорт себе оставить