Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ возбудила уголовное дело из-за проведения в Крыму выборов в Госдуму РФ

СБУ возбудила уголовное дело из-за проведения в Крыму выборов в Госдуму РФ
Фото: Посольство РФ в Украине

После проведения на территории оккупированного Крыма выборов в Государственную думу России, украинские силовики открыли уголовное дело по статье о государственной измене. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

- Следователи СБУ открыли уголовное производство по факту незаконных выборов в Госдуму РФ, которые на днях состоялись на территории временно оккупированного Крыма. Документируются все причастные к этому псевдоголосованию: как из числа официальных представителей РФ, так и среди граждан Украины, которые, нарушая отечественное законодательство, помогали государству-агрессору, - отметили в ведомстве.

Производство в СБУ открыли по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса "Государственная измена". Санкция статьи предусматривает наказание в виде тюрьмы сроком от 12 до 15 лет.

Как отметили в ведомстве, СБУ также предоставила СНБО материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников выборов в Госдуму РФ на территории временно оккупированного Крыма. Речь идет о 33-х кандидатах в депутаты Госдумы РФ и 54-х членах территориальных избирательных комиссий. И в прошлую пятницу, по инициативе СБУ, СНБО принял соответствующее решение.

Выборы в Госдуму РФ проходили с 17 по 19 сентября, в том числе и на территории Крыма. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина введет санкции за выборы в Государственную думу РФ. В частности, за организацию и проведение выборов в оккупированном Крыму и ОРДЛО. По его словам, СНБО уже отработало первую редакцию списка таких лиц, в которую попали 53 члена территориальных избиркомов и 33 кандидата в депутаты Госдумы РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр Резников: после деоккупации Украина даст возможность людям выбирать, какой паспорт себе оставить