Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: Представление госбюджета и засекреченная отставка спикера Разумкова

Планы Верховной Рады: Представление госбюджета и засекреченная отставка спикера Разумкова
Фото: Григорий Константинов

С 21 по 24 сентября народные депутаты будут работать в пленарном режиме. Изначально обсуждалось, что в ближайшие дни парламентарии могут провести точечные ротации в правительстве, заменить от трех до пяти министров. Но в проекте повестки дня на предстоящую пленарную неделю Верховной Рады нет пока пункта об увольнении/назначении министров.

Также нет и пункта о возможной отставке спикера Дмитрия Разумкова. Хотя кулуарно поговаривают, что его могут сместить с кресла главы Верховной Рады уже в пятницу. Якобы голоса под столь важное решение уже есть.

А пока в кабинетах власти ведутся торги за должности, "КП в Украине" изучила, какие важные законопроекты намерены рассмотреть с 21 по 24 сентября народные депутаты.

Вторник: представление госбюджета и люстрация для судей

Пожалуй, одним из наиболее важных вопросов 21 сентября станет представление проекта госбюджета на 2022 год. Голосования в первом чтении не планируется. Документ должны еще рассмотреть в парламентских комитетах. Также в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект, который полностью перечеркивает идею люстрации для судей.

Намерены депутаты упростить процедуру оформления украинских паспортов с отметкой о регистрации на временно оккупированных территориях. Соответствующий законопроект запланирован для рассмотрения во втором чтении. Документом предлагается закрепить норму о том, что жители оккупированной части Донбасса и Крыма могут обратиться в ЛЮБОЕ отделение Государственной миграционной службы Украины и получить документы, удостоверяющие личность или вклеить фотографию в паспорт.

Среда: новый праздник с выходным

Первым вопросом в повестке дня Верховной Рады на 22 сентября стоит законопроект о  повышении должностных окладов для тех чиновников, которые будут заниматься Крымской платформой. Документом предусмотрено приравнять представительство президента в Автономной Республике Крым к аппарату Верховной Рады Украины и секретариату Кабмина. 

Если депутаты поддержат законопроект, то такие чиновники будут получать  "голый оклад" в размере 37 800 грн (плюс еще добавки, надбавки и премии). Во втором чтении парламент намерен принять законопроект о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине.

Узаконят народные депутаты новый праздник – День Украинской государственности. Праздновать его будем 28 июля. И этот день будет выходным.

Четверг: больший лимит для беспошлинных посылок и правила медиации

Во втором чтении депутаты планируют принять законопроект об основах антикоррупционной политики на 2020-2024 годы. Внесут изменения в налоговое законодательство, а именно - разрешить ввоз товаров до 150 евро из иностранных интернет-магазинов без налогообложения. Сейчас облагаются налогом товары от 100 евро.

Планируют народные избранники и подкорректировать законопроект о всеукраинском референдуме - обязать инициативные группы по проведению всеукраинских референдумов подавать в Центральную избирательную комиссию подписные листы в электронном формате.

Для рассмотрения во втором чтении значатся еще два системных законопроекта – о медиации и об административной процедуре. 

Пятница: реформа КСУ

Пятничное заседание начнется с традиционного часа вопросов к правительству. Затем народные депутаты могут рассмотреть во втором чтении законопроект о конституционной процедуре, который предусматривает реформу Конституционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь по ковид-сертификату: кто и как ее будет контролировать

Новости по теме: Верховная Рада