Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьи заверили Офис президента, что продолжат избирать своих представителей в Этический совет

Судьи заверили Офис президента, что продолжат избирать своих представителей в Этический совет
Фото: president.gov.ua

Совет судей Украины продолжит избирать своих представителей в Этический совет. Об этом в Офисе президента сообщила председатель Верховного Суда Валентина Данишевская, сообщила пресс-служба президента.

Данишевская отметила, что Совет судей не нарушил закон, не выбрав представителей с первого раза. Председатель Совета судей Украины Богдан Монич сказал, что "Совет судей Украины настроен выполнить этот закон". В то же время он заметил, что ССУ предложил усовершенствовать процедуру избрания членов Этического совета.

В совместном заявлении участников встречи сказано, что Совет судей Украины не делегировал кандидатов из числа судей или судей в отставке в состав Этического совета, чем отложил его формирование на неопределенное время. Глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин заявил, что совет должны сформировать не позднее начала октября.

На встрече, помимо Костина, Данишевской и Монича, были министр юстиции Денис Малюська, глава НАПК Александр Новиков, заместитель главы миссии в посольстве Великобритании Николас Гаррокс и глава представительства ЕС Матти Маасикас. Возглавлял встречу заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов.

СПРАВКА

Заседание по судебной реформе в Офисе президента анонсировал Владимир Зеленский. 13 сентября президент возмутился тем, что Совет судей не выбрал своих представителей в Этический совет и заявил, что не допустит блокирования “главной реформы страны”. У ССУ было шесть кандидатов, но ни один из них не набрал необходимого количества голосов. 

Создание Этического совета предполагают принятые летом законы по возобновлению работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины и о порядке избрания на должности членов Высшего совета правосудия. Совет будет проверять на добродетель кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия. В Этическом совете должно быть шесть членов: трех выбирает Совет судей Украины, еще трех делегируют международные организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандальный законопроект №5600 "причесали": что изменилось перед вторым чтением