Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарас Креминь пригрозил санкциями СНБО крупнейшим телеканалам за нарушения закона о языке

Тарас Креминь пригрозил санкциями СНБО крупнейшим телеканалам за нарушения закона о языке
Фото: facebook.com/govuamova

Тарас Креминь сообщил, что за два месяца действия новой нормы языкового закона больше всего жалоб его Секретариат получил на каналы “1+1”, “Интер” и “Украина”. В целом хоть раз граждане пожаловались на 25 каналов.

Пять телеканалов взяты на государственный контроль. Это “1+1”, “Интер”, ICTV, “МЕГА” и “Украина”. Что именно это означает, омбудсмен не пояснил, однако пригрозил каналам-нарушителям санкциями СНБО.

- ...Систематическое нарушение упомянутыми телевизионными каналами языкового закона является основанием для рассмотрения этого вопроса на отдельном заседании СНБО и возможного применения санкций, - говорится в сообщении языкового омбудсмена.

Тарас Креминь также призвал Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания быть жестче.

- Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания… не должен ограничиваться фиксацией нарушений законодательства, а должен занять принципиальную позицию, официально рассмотреть на своем заседании вопрос о систематическом нарушении каналами действующего законодательства, в т.ч. законодательства о кинематографии, надзор за соблюдением которого телеканалами относится к прямым полномочий Нацсовета, - заключил Уполномоченный.

В комментарии "Стране" Креминь заверил, что, требуя рассмотреть вопрос на СНБО, он не имел в виду закрытие телеканалов.

- Все, что определено законом о языке, я все сделал: нарушения зафиксированы, по каждому из них мы проводим соответствующие действия, составлены акты, сообщили телеканалам о результатах нашей работы, ждем от них объяснений. Но ситуацию не исправили. Идет трансляция сериалов и фильмов не на государственном языке, - пожаловался омбудсмен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания сообщил после очередного онлайн-заседания, что назначил уже пятую проверку за год телеканалу "Интер" за показ советских фильмов. С 31 августа по 12 сентября канал показал девять фильмов, в которых снялись российские актеры, которые находятся в черном списке Минкульта. 

Это три серии "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с Борисом Клюевым и Никитой Михалковым; "Взять живым" с Иосифом Кобзоном; "Д'Артаньян и три мушкетера" с Михаилом Боярским, Ириной Алферовой, Алисой Фрейндлих, Олегом Табаковым и Борисом Клюевым; "Офицеры" с Василием Лановым; "Невероятные приключения итальянцев в России" с Валентиной Талызиной; "Гостья из будущего" с Натальей Варлей, Валентиной Талызиной и Борисом Щербаковым; "Завтра была война" с Верой Алентовой.

СПРАВКА

16 июля в силу вступила норма закона о языке, которая обязывает телеканалы показывать фильмы и сериалы на украинском языке, то есть переозвучивать их. На "1+1" заявили, что потеряли 41% аудитории сериала "Сваты" после перехода на украинский дубляж.

Нацсовет ТВ констатировал в конце июля, что одна часть телеканалов отказалась демонстрировать фильмы и сериалы на госязыке, а вторая их некачественно озвучила. В то же время регулятор заявил, что языковыми нарушителями должен заниматься Уполномоченный по защите языка. Совет же руководствуется законами "О телевидении и радиовещании" и "О кинематографии" и контролирует выполнение языковых квот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зритель будет слушать и спектакль, и переводчика: как будут исполнять языковой закон в культурной сфере