Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные ликвидировали лидера Исламского государства в Большой Сахаре

Военные ликвидировали лидера Исламского государства в Большой Сахаре
Фото: static.rewardsforjustice.net

Лидер исламистской организации Исламское государство в Большой Сахаре Аднана Абу Валида аль-Сахрави убит французскими военными. Об этом в Твиттере написал президент Франции Эмманюэль Макрон. 

- Ардан Абу Валид аль-Сахрави, лидер террористической группировки Исламское государство в Большой Сахаре, был нейтрализован французскими войсками. Это еще один крупный успех в нашей борьбе с террористическими группами в Сахеле, - заявил Макрон.

Лидер Франции не предоставил никаких подробностей операции  и того, где именно она была проведена. Регион Сахель состоит из десяти стран на границе между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге.

Позже Макрон добавил еще один пост, в котором отметил, что Франция "думает обо всех своих героях, погибших за страну ​​в Сахеле в операциях Сервала и Бархана, о семьях погибших, обо всех своих раненых".

- Их жертва не напрасна. Вместе с нашими африканскими, европейскими и американскими партнерами мы продолжим эту борьбу, - подчеркнул лидер Франции.

Аднан Абу Вадил аль-Сахрави был лидером ИГИЛ в Сахеле в Западной Африке. Его группа взяла на себя ответственность за атаку на американских солдат в 2017 году. В 2020-м году он приказал убить шестерых французских благотворителей и их шофера, пишет Reuters со ссылкой на слова Макрона.

Организация "Исламское государство в Большой Сахаре" возникла, когда Абу Валид и его последователи отделились от отколовшейся от Аль-Каиды группы Аль-Мурабитун.

В Украине члена ИГИЛ задержали в Одесской области. Он разыскивался Интерполом за преступлении, связанные с финансированием террористической деятельности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по исламистским террористам: ИГИЛ стремится захватить весь мир, "Талибан" считает себя легитимным

 

Новости по теме: ИГИЛ Эммануэль Макрон