Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Перебежчик из т.н. "ДНР" рассказал, что россияне учили его управлять танком, а боевики употребляют наркотики

Перебежчик из т.н.
Фото: скрин видео

Украинские военные задержали мужчину, который пять лет прослужил в военных структурах т.н. "ДНР", а теперь раскаялся: пытался покинуть временно оккупированные территории и перейти через линию разграничения, во время пересечения которой его и задержали. Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба штаба ООС на своей странице в Фейсбук.

В штабе ООС опубликовали видео с задержанным. Им оказался Артем Костенко, уроженец Волновахского района Донецкой области, который в 2016 году вступил в ряды незаконного военного формирования так называемой "ДНР" – прямо на видео он раскаивается и "хочет начать жизнь с чистого листа".

Костенко рассказал, что "служил" в батальоне "Дизель", который располагался в оккупированном Донецке. Там он был механиком-водителем танка. По его словам, члены этого батальона постоянно проходили подготовку, в частности на полигоне в Торезе. Боец отмечает, что среди руководства батальона были россияне. Они также и учили, как управлять танком.

Кроме того, именно во время "службы" в рядах незаконного военного формирования Артем якобы попробовал много наркотиков. По его словам, это распространенная практика среди боевиков. Сейчас он раскаивается и уверяет, что никого не убил во время пребывания в рядах боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецкие о документах: Паспорта с трезубцем бережно хранятся даже у местных деятелей