Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минкульт снова внес Моргенштерна в "черный список": в этот раз - под другой фамилией

Минкульт снова внес Моргенштерна в
Фото: Инстаграм

Министерство культуры и информационной политики Украины повторно внесло российского рэпера Моргенштерна в список лиц, которые угрожают нацбезопасности Украины. 

Рэпера внесли в список 15 сентября по представлению Службы безопасности Украины под именем Алишер Моргенштерн. Также артист состоит в данном перечне от 29 апреля под фамилией Валеев. Всего в "черном списке" находится 205 человек.

О том, что Минкульт внес Моргенштерна в "черный список" под другой фамилией, артист заявил в интервью Дмитрию Гордону. Рэпер пояснил, что фамилию Валеев он сменил еще в подростковом возрасте на фамилию матери - Моргенштерн.

Впервые Министерство культуры внесло Моргенштерна в "черный список" в апреле. Тогда в СБУ пояснили, что артист пропагандирует культ насилия, жестокости, а также употребление наркотиков, чем является угрозой для национальной безопасности. В июне рэпер подал иск против СБУ в Окружной административный суд города Киева, но в суде отказали ему в открытии производства из-за неправильно заполненных документов.

В августе разгорелся очередной скандал вокруг Моргенштерна. На сайте билетного агентства "Контрамарка" появились афиши с Моргенштерном - рэпер планирует в ноябре приехать в Украину и дать концерты в Киеве, Харькове и Запорожье.

На информацию сразу же отреагировали в СБУ. Тогда в ведомстве разъяснили, что что рэпера могут пустить в Украину, но с концертами он выступить на сможет. По данным силовиков, угрозой нацбезопасности является не сам рэпер, а его творчество - именно из-за своих песен он и попал в “черный список”.

Представители Моргенштерна ответили СБУ , что не видят в законодательстве препятствий для его выступления в Украине. Менеджмент рэпера ссылается на закон "О кинематографии”, которым регулируются так называемые “черные списки”. И в нем нет речи о запрете на исполнение песен. 

После этого заявления в СБУ повторили, что Моргенштерну не удастся выступить с концертами в Украине, потому что он до сих пор создает угрозу национальной безопасности страны. Украинские силовики утверждают, что пребывание Моргенштерна в "черном списке" Министерства культуры автоматически запрещает любую концертную деятельность в нашей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деятели шоу-бизнеса: Нужно разговаривать с молодежью, а не запрещать песни Моргенштерна

Новости по теме: Моргенштерн