Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Против Гео Лероса возбудили уголовное дело

Против Гео Лероса возбудили уголовное дело
Фото: Ратынский Вячеслав\УНИАН

Офис генерального прокурора открыл уголовное дело против народного депутата Гео Лероса из-за скандального видео, связанного с поджогом автомобиля политика. Парламентарию инкриминируют подготовку к преступлению и введение в заблуждение суда или другого уполномоченного органа. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

- Основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стала публикация в одном из Telegram-каналов. В сообщении содержалось видео, где человек, похожий на народного депутата Украины Гео Лероса, подыскивает соучастников для имитации нападения на себя. За это он потребовал у неустановленного собеседника деньги. Целью имитации могло быть создание в обществе иллюзии угроз в его адрес якобы за политическую деятельность, но главной целью могла быть дискредитация органов государственной власти, - отметили в ведомстве.

По данным ГБР, расследование против нардепа начато по ч.1 ст.14 "Подготовка к преступлению" и ч.2 ст.384 "Введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа" Уголовного кодекса. Следствие находится на начальном этапе,  но в результате проведения следственных действий и при наличии других оснований квалификация может быть изменена.

- Проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия. Планируется назначение соответствующих экспертиз с целью подтверждения или опровержения наличия монтажа на видео, идентификации изображенного лица, а также исследования содержания разговора. Запланированы допросы свидетелей, которым могут быть известны обстоятельства указанного уголовного производства, - подчеркнули в ГБР.

Как отмечено в сообщении, следствие уже установило ценных свидетелей, и информация, которой они обладают, имеет важное значение для установления всех обстоятельств уголовного правонарушения.

О ЧЕМ РЕЧЬ

О поджоге автомобиля нардеп Гео Лерос заявил в августе 2020 года, опубликовав видео с происшествием. 3 сентября в сети появилось видео, на котором якобы обнародованы подробности по поджогу Mercedes Benz Лероса.

ГБР заявило, что действия “лица, похожего на Гео Лероса”, могут содержать признаки уголовных преступлений: подготовки к преступлению и введения в заблуждение суда или иного уполномоченного органа. Полиция Киева сообщила, что видео добавят к материалам уголовного производства.

Сам политик заявил, что опубликованное в сети видео состоит из записей 2016-2018 годов, сделанных в кабинете Вадима Столара. Нардеп утверждает, что ему удалось по горячим следам выяснить обстоятельства и найти заказчиков сфабрикованного видео. Причиной появления видео нардеп назвал то, что “Зеленский согласовал Ермаку вернуть Столара "смотрящим" в столицу”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Слуги" - об исключении Лероса из фракции: "Давно пора избавляться от микробов" и "шагаем на шаткий лед"

Новости по теме: Гео Лерос