Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Беларусь заявила, что ее пограничный знак обстреляли с территории Украины

Беларусь заявила, что ее пограничный знак обстреляли с территории Украины
Фото: Пограничный комитет Беларуси

Пограничный комитет Беларуси заявил, что с территории Украины неизвестные обстреляли белорусский пограничный знак. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Инцидент произошел 11 сентября на участке Пинского пограничного отряда. При осмотре погранзнака пограничники заставы "Сварынь" обнаружили повреждения пограничного столба и щитка с изображением государственного герба Республики Беларусь в виде пробоин от дроби, предположительно, выстрелом из охотничьего ружья, - отметили в комитете.

В ведомстве предполагают, что выстрелы производились со стороны Украины, о чем якобы показали результаты встречи с украинской стороной.

- Результаты проведенной встречи с украинской стороной показали, что выстрелы производились с территории Украины. Проводится разбирательство, - подчеркнули в Погранкомитете Беларуси.

В Государственной пограничной службе Украины рассказали, что повреждение белорусского пограничного знака было обнаружено нарядом Луцкого отряда ГПСУ. О данной ситуации украинские пограничники уведомили белорусских коллег и правоохранителей.

- Характер повреждения свидетельствовал о возможном применении охотничьего ружья. В то же время, характер местности - болотисто-кустарниковая - делает невозможным пешее движение лиц в этой местности и признаков пребывания лиц у пограничного знака не обнаружено. Однако знак расположен рядом с каналом, соединяющим озера этой местности, поэтому не исключается, что повреждения могли осуществить нарушители, которые проходили по нему на лодке, - сообщил пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде".

По его словам, в ходе проверки на территории использованных гильз от охотничьего оружия обнаружено не было. С белорусской стороной провели погранично-представительную встречу, во время которой никаких претензий или обвинений в адрес ГПСУ не было предъявлено.

Фото: Пограничный комитет Беларуси

 

Фото: Пограничный комитет Беларуси

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Санкции против Беларуси: Украина проигрывает по всем фронтам

Новости по теме: Беларусь Граница обстрел