Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гостиный двор, стоявший без крыши и окон, взяли под охрану полиции, а на фасад натянули защитную сетку

Гостиный двор, стоявший без крыши и окон, взяли под охрану полиции, а на фасад натянули защитную сетку
Фото: Фейсбук Ткаченко

Здание Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве взяли под охрану Национальной полиции. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

- Продолжаем принимать меры для восстановления Гостиного двора. Сейчас на фасаде памятника культуры национального значения уже натянута защитная сетка, а сам объект охраняет Нацполиция, а не частная компания тех, кто в свое время претендовал на это здание. Также начинается уборка территории, которая была запущена все эти годы, - написал министр на своей странице в Фейсбуке.

Начать реставрацию Гостиного двора смогут только после технического обследования, экспертизы и противоаварийных работ. Средства для реставрации должны выделить правительство и бюджетный комитет Верховной Рады.

По мнению кураторов, которые занимаются культурным наследием, лучшим применением для Гостиного двора будет многофункциональный художественный центр, где будут представлены народные художественные промыслы, добавил Ткаченко.

СПРАВКА

Гостиный двор построен в 1809 году. В 2012 году Верховная Рада разрешила приватизировать здание, убрав его из списка памятников культуры. Гостиный двор хотели реконструировать под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой. Это возмутило активистов и здание стояло без крыши, окон и штукатурки с 2013 года. 

Весной 2021 года киевские депутаты попросили правительство передать здание Гостиного двора в коммунальную собственность столицы, однако Кабмин присвоил Гостиному двору категорию памятника национального значения. Летом Фонд государственного имущества Украины передал здание в управление Министерства культуры и информационной политики на баланс заповедника София Киевская.

Здание стояло без крыши, окон и штукатурки с 2013 года. Фото: БАКУЗОВ Михаил

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О прошлом и будущем Гостиного двора