Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Чехии суд взял под стражу россиянина Франчетти, задержанного по запросу Украины

В Чехии суд взял под стражу россиянина Франчетти, задержанного по запросу Украины
Фото: instagram.com/franchettialeksandr

Городской суд Праги избрал меру пресечения в виде ареста гражданину России Александру Франчетти, который по запросу Украины был задержан за участие в оккупации Крыма. Об этом сообщает "ТАСС".

- Заседание суда прошло в закрытом для общественности формате. Россиянину предоставлен чешский адвокат Ян Шварц. Франчетти будет переведен в пражскую тюрьму Панкрац, - пишет издание.

Как отмечено в сообщении, Франчетти категорически отвергает выдвинутые против него обвинения. В зале суда адвокат россиянина опротестовал данное решение. 

- Это шаг к фашизму, - заявил он, покидая в сопровождении полицейской охраны зал заседаний.

Апелляционная жалоба защиты будет рассматриваться высшей чешской судебной инстанцией через 14 дней. 

О том, что в аэропорту Праги на основании международного ордера на арест, выданного Украиной,  задержали гражданина России Александра Франчетти стало известно 12 сентября.

По данным СМИ, задержание россиянина связано с его активным участием в 2014 году в событиях на полуострове. Журналисты пишут, что в феврале 2014 года он создал в Крыму "разведгруппу" "Северный ветер", а потом баллотировался в местные депутаты. Группа состояла из 11-12 человек, охраняла в Севастополе линии электропередач, газопровод и выявляла "экстремистские группы". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая коалиция стран Запада: против российской дезинформации и для помощи Украине

Новости по теме: Чехия Арест