Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Подчиненные Сенниченко понесут ответственность": в агрокомитете ВР заявили о рейдерстве со стороны структуры ФГИ

ГП "Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала" (ЦСЭНПМ) незаконным способом лишило фермеров в разных регионах права обрабатывать землю и отобрало урожай. Согласно решениям судов, ГП теперь должно компенсировать фермерам причиненные миллионные убытки, но умышленно блокирует выплаты и игнорирует требования исполнительной службы. Такая ситуация, по словам народного депутата, заместителя главы комитета по вопросам агрополитики Вадима Ивченко, требует законодательного воздействия и вмешательства правоохранителей. Об этом он сказал в комментарии "Апострофу".

"Это чистые рэкетиры так делают. Люди, временные, которые не хотят выполнять законодательство. Я бы посоветовал поработать с исполнительной службой, с Министерством юстиции и наработать определенный законопроект, который будет говорить об уклонении - а это точно уклонение, если они не хотят вести хозяйственную деятельность через свои счета, а ведут ее через другие - это уклонение от исполнения решения суда, то есть от исполнителя", - сказал он.

Дело в том, что ГП ЦСЭНПМ (подчиняется Фонду госимущества), чтобы не выполнять решение суда и не выплачивать, в частности, одесскому фермеру 6,5 млн грн за украденный урожай, держит собственные счета заблокированными. А для ведения хоздеятельности использует счета совсем другой ГП "САТ" (Системные аграрные технологии). 

По словам Ивченко, чиновники, придумавшие схему и уклоняющиеся от исполнения решения суда, будут нести уголовную ответственность.

"Получается, что вроде хотим выполнить решение суда, но не можем в связи с тем, что не проводим деятельности через собственные счета и так далее. Они могут по-разному это трактовать. Но если посмотреть уголовный кодекс, то у нас есть ответственность за уклонение от решения суда. Поэтому надо работать и с юристами, и законодательству", - отметил нардеп и добавил, что проблема уклонения от исполнения судебных решений в Украине носит системный характер.

Для ее решения необходимы изменения и в законодательство, считает Ивченко. Он добавил, что рейдерство фермеров со стороны чиновников Центра сертификации происходит по всей стране.

"Это по всей Украине так. Там работали люди, и нужно было просто рейдернуть этих людей, изменили директоров, забрали урожаи и фактически люди отслужили свое, потому что они оказывали определенные услуги, поэтому они и отсудили. Это по всей стране. Этот Центр сертификации имеет 11 тыс га земли. Я эту проблему знаю, и о ней знают и в Фонде госимущества, и везде. Но, видимо, кто-то прикрывает эти схемы", - сказал Ивченко.

У одного из одесских фермеров назначенные руководителем ФГИ Сенниченко менеджеры ГП ЦСЭНПМ отобрали урожай стоимостью 6,5 млн грн, тракторы, сеялки и вещи трактористов. 

Против экс-директора ГП Василия Сахненко и Степана Красовского открыты уголовные производства, информировали Vesti.ua. Но чиновники и дальше блокируют выплату компенсации убытков фермерам. Похожие случаи имели место в Винницкой, Запорожской, и Кировоградской областях. Аграрный Комитет ВРУ, в свою очередь, намерен расследовать факты рейдерства аграриев со стороны чиновников ФГИ. 

Напомним, СтопКор сообщал о том, что руководитель ФГИ Сенниченко готовятся освободить от занимаемой должности. Такое требование к КМУ и СНБО уже направил комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады.