Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жан Беленюк попал в Книгу рекордов как первый депутат-олимпийский чемпион

Жан Беленюк попал в Книгу рекордов как первый депутат-олимпийский чемпион
Фото: reuters

Народный депутат и олимпийский чемпион Жан Беленюк стал первым в истории Украины политиком, выигравшим олимпийское золото. Его достижение зафиксировали в Национальном реестре рекордов Украины, пишет издание vesti.ua. Церемония награждения прошла возле ТРЦ "Гулливер", куда Беленюк приехал на самокате. 

- Беленюк - первый депутат, который стал чемпионом, уже будучи в парламенте. До него в Верховной Раде уже были депутаты-чемпионы, однако Беленюк стал первым, кто получил олимпийское звание уже будучи народным избранником, - рассказал эксперт Реестра рекордов Виталий Зорин.

На Олимпиаде-2020 в Токио Беленюк стал единственным спортсменом, принесшим "золото" украинской сборной. В решающем поединке по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг спортсмен одолел венгра Виктора Леринца. Это его вторая олимпийская медаль. На Играх в Рио в 2016 году Беленюк завоевал “серебро”, проиграв в финале российскому спортсмену Давиду Чакветадзе. 

Ранее на олимпийского чемпиона и народного депутата Жана Беленюка в Печерском районе Киева пытались напасть неизвестные. На ситуацию отреагировал Владимир Зеленский, ряд украинских политиков, заявили, что полиция должна жестко реагировать и пресекать такие случаи. После чего правоохранители начали расследование инцидента и открыли дело по ст. 161 Уголовного кодекса "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений". Позже нардеп сообщил, что сам попросил полицию закрыть дело против своих обидчиков. По его словам, нападавшие уже "получили по ушам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотой медалист Жан Беленюк: Я не мог проиграть. Слишком велики репутационные риски

Новости по теме: Жан Беленюк рекорды