Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава комитета ВРУ по экономполитике: Если у бизнеса будут замечания к законопроекту 5600, мы не поддержим его

Глава комитета ВРУ по экономполитике: Если у бизнеса будут замечания к законопроекту 5600, мы не поддержим его
Фото: УНИАН

Про вред законопроекта 5600 он заявил журналистам на ежегодной международной конференции YES.

"Мое отношение демонстрируется моим голосованием. Я не поддержал этот законопроект в первом чтении в зале, я за него не голосовал. Не стану я за него голосовать и во втором чтение. Наш комитет как комитет экономического развития постоянно находится в диалоге с бизнесом. И не было ни одной бизнес-ассоциации, как украинской, так и международной, действующих на территории Украины, которые бы поддержали этот законопроект. То есть была повальная критика, было очень много замечаний. Замечания, по моему мнению, достаточно объективные. Поэтому позволить себе морально поддержать этот законопроект, бизнес считает, что он им вредит, мне кажется, это было бы неправильно. Сейчас его готовят ко второму чтению. Я знаю, что эта неделя каждый день с утра до вечера будут проходить профильные комитеты исключительно по этому проекту закона. Там представлено очень много поправок. Я думаю, что они будут пытаться успеть завершить таблицы ко второму чтению, к следующей сессионной недели. Посмотрим, что там будет изменен, что останется. Слишком много всего негативного есть в документе", прокомментировал глава комитета Верховной рады по экономической политике Дмитрий Наталуха.

Дмитрий Наталуха считает, что авторы законопроекта не до конца разобрались в потенциальных последствиях предлагаемых ими изменений. И к сожалению они показали себя некомпетентными в экономических вопросах.

"Если у бизнеса останутся замечания, мы как комитет, который отвечает за то, чтобы у бизнеса были нормальные комфортные условия работы в стране, не поддержим этот законопроект", добавил Наталуха.

Напомним, законопроект №5600 был внесен в ВРУ представителями партии "Слуга народа", которые считают, что он устраняет пробел в Налоговом кодексе. Что позволял большому бизнесу не платить налоги. От нового законопроекта в первую очередь пострадают металлурги. Для них повышается ставка акциза на железную руду, повышается ставка экологического налога за выбросы вредных веществ в воду в 8 раз, а также повышается ставка налога за размещение отходов ГОКов повышается с 0,49 гривны до 1,5 гривны за тонну.

Нововведения в Налоговый кодекс, считают "Слуги" принесут бюджету до 50 млрд гривен ежегодно. В свою очередь бизнес уверен что законопроект 5600 сильно ударит по производству и снизит инвестиционную привлекательность Украины.

Новости по теме: законопроект Налоги