Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Северная Корея провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности

Северная Корея провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности
Фото: kcna.kp

Северокорейская академия оборонных наук отчиталась, что 11 и 12 сентября успешно прошли испытания недавно разработанной крылатой ракеты большой дальности. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Северной Кореи.

- Во время тестового запуска технические показатели, включая движение недавно разработанного турбинного нагнетательного двигателя, управляемость ракеты и точность попадания по оконечному наведению с помощью комплексного метода индукционной связи удовлетворили всех, - сказано в публикации.

Крылатые ракеты большой дальности пролетели 7580 секунд и поразили цель на расстоянии 1500 км, тесты проводились в пределах "территории и территориальных вод" Северной Кореи.

При этом Совет Безопасности ООН запретил Северной Корее любой запуск с использованием технологии баллистических ракет, но КНДР считает, что их последние пуски не нарушают резолюции Совета Безопасности ООН - это не нарушение соглашения о саммите между Северной Кореей и США. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на испытаниях не присутствовал. 

Активность КНДР можно рассматривать как "военные действия низкой интенсивности", в которых дальность испытательных стрельб была установлена ​​на уровне 1500 км, что охватывает большую часть территории Японии. Дипломатические ведомства и министерства обороны Южной Кореи и США официально пока не осудили испытательный запуск Северной Кореи.

Известно, что Северная Корея испытала крылатые ракеты 22 января и 21 марта, а баллистические ракеты - 25 марта, сразу после того, как Джо Байден вступил в должность президента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад учений: Азия и Дальний Восток стали ареной крупных маневров США, Китая и России


Новости по теме: КНДР