Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малюська предложил владельцам украинских СМИ пройти детектор лжи вместе с ним

Малюська предложил владельцам украинских СМИ пройти детектор лжи вместе с ним
Фото: FB\Минюст

Министр юстиции Украины Денис Малюська предложил владельцам украинских медиа-компаний пройти проверку на детекторе лжи и ответить на вопрос, выплачивают ли они теневые зарплаты.

- Я бы предложил провести общую встречу всех медиа-компаний Украины со мной, и с соответствующим оборудованием, которое бы проверило, говорим мы правду или нет,. Я и сам как министр готов принять в этом участие. Более того, узнать о том, те, кто обладает большими медиа-холдингами, получили ли они какие-то неофициальные зарплаты, которые не были задекларированы, - сказал Малюська на конференции YES Brainstorming в Киеве.

Министр отметил, что медиа-бизнес мог бы быть хорошим и прибыльным бизнесом в Украине.

- Но что я вижу - это теневые зарплаты, которые платятся в конвертах большим медиа-звёздам, и очень мало зарплат, задекларированных и записанных государственной налоговой инспекцией, - пояснил он.

Малюська признал, что украинские СМИ "очень крутые".

- Наши ток-шоу, контент, который генерируется медиа-компаниями нельзя сравнить с тем, что могут себе позволить государственные компании. Есть в этом теневая сторона функционирования СМИ в Украине. Я не говорю обо всех. Если мы говорим о тех медиа, которые освещают политическую жизнь, в большинстве случаев теневая сторона финансирования, - убежден министр юстиции.

Что касается олигархов, то на этом же форуме Малюська заявил, что принятие закона об олигархах не повлечет за собой конфискацию у них имущества, сообщает Укринформ.

- Я не говорю, что кто-то попадет в тюрьму, будет конфискация имущества. Просто они не смогут участвовать в приватизации определенных объектов, будут обязаны подавать декларации, включая имущество в офшорных компаниях, - сказал он.

По словам министра, на политиков будут возлагаться обязательства декларировать все свои встречи с олигархами. Денис Малюська добавил, что после утверждения критериев включения в список олигархов, у лица будет полгода, чтобы избежать попадания в соответствующий реестр - в частности, "кандидат в олигархи" может прекратить финансировать политические партии и/или СМИ и стать обычным бизнесменом.

Ранее Малюська утверждал, что за сокрытие состояния олигархам будет грозить тюрьма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожизненница из Минюста: С мужем - разошлась, а в колонии занимается киберспортом