Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прием в честь форума YES: среди гостей - Кличко и Курт Волкер, условие входа - вакцинация и тест

Прием в честь форума YES: среди гостей - Кличко и Курт Волкер, условие входа - вакцинация и тест
Фото: Телеграм Алексея Гончаренко

В Мистецьком арсенале прошел неофициальный прием по случаю открытия ежегодного форума Виктора Пинчука YES. Как сообщил в своем Телеграм-канале народный депутат Алексей Гончаренко (“Европейская солидарность”), гостями приема стали мэр Киева Виталий Кличко, председатель партии “Слуга народа” Александр Корниенко, бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер с супругой журналисткой Ие Меурмишвили, бывший президент Польши Александр Квасьневский (входит в состав правления форума), бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Руководитель Фонда Елены Пинчук Ольга Руднева рассказала в сторис Инстаграма, что участники форума в этом году должны иметь сертификат вакцинации и на входе сдать экспресс-тест на коронавирус.

Прием по традиции прошел в Мистецьком арсенале. Фото: instagram.com/rudnieva_olga

В 2021 году форум YES пройдет с 9 по 11 сентября в формате “мозгового штурма” YES Brainstorming. Из-за коронавируса на панельные дискуссии ввели ограничения в 50-70 человек. 

В пятницу форум откроет президент Украины Владимир Зеленский с докладом “Глобальные вызовы и вклад Украины”. Также в первый день дискуссий на форуме обсудят вывод войск США из Афганистана. В этой панели заявлены советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон и французский философ Бернар-Анри Леви. О внешней политике США расскажет на отдельной панели заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд.

11 сентября на форуме выступят руководитель Офиса президента, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко (тема “Северный поток-2”), председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов (тема деолигархизации), президент Эстонии Керсти Кальюлайд, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Алексей Гончаренко и Курт Волкер с супругой. Фото: Телеграм

В 2020 году форум не состоялся из-за пандемии. В 2019-м среди главных гостей мероприятия были новый президент Украины Владимир Зеленский и первая леди, освобожденный в рамках обмена с Россией режиссер Олег Сенцов, создатель сериала "Чернобыль" Крейг Мейзин, звезда сериала "Карточный домик” Робин Райт.

Форум YES (Ялтинская европейская стратегия) впервые прошел в 2004 году и вплоть до 2013 года устраивался в Ялте. После аннексии Крыма саммит проходит в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как события в Афганистане могут изменить отношение США к Украине

Новости по теме: Саммит YES