Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Алексей Чернышов: Индустриальные парки — это мировой пример привлечения иностранного капитала для экономического развития страны

Алексей Чернышов: Индустриальные парки — это мировой пример привлечения иностранного капитала для экономического развития страны

Для экономического роста регионов в Украине необходимо привлекать и иностранный капитал — одним из эффективных инструментов для этого, который уже апробирован в ряде стран, является развитие сети индустриальных парков (ИП). Об этом заявил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов в интервью Украинскому радио".

Безусловно, индустриальные парки являются типичным мировым примером привлечения иностранного капитала. Развитие сети будет способствовать созданию новых рабочих мест. А это — уплата налогов и развитие регионов. Сейчас цель в ближайшие три года создать инфраструктуру для сети из 25 индустриальных парков на территории нашей страны. Наша задача — привлечение инвестиций в каждый регион ", — отметил Алексей Чернышов.

Также Министр отметил необходимость создания инфраструктуры на территориях Донецкой и Луганской областей.

Это будет фокусом работы в следующем году, в том числе — строительство и развитие индустриальных парков на подконтрольной правительству Украины территории Донецкой и Луганской областей. Таким образом, государство фактически инвестирует в сети, дороги в этих регионах и т.д. ", — подчеркнул Алексей Чернышов.

По словам Алексея Чернышова, для эффективного развития индустриальных парков, необходимо также создать систему фискальных стимулов, работа в этом направлении продолжается. Сейчас зарегистрированы два законопроекта, направленные на обеспечение налоговых и таможенных льгот для участников ИП.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала во втором чтении изменения в Закон Украины Об индустриальных парках". В частности, документ предусматривает поддержку развития индустриальных парков через:

государственное финансирование строительства основной инженерно-транспортной инфраструктуры;

компенсацию расходов на подключение и присоединение к инженерно-транспортным сетям;

предоставление средств на безвозвратной основе для обустройства индустриальных парков и строительства объектов смежной инфраструктуры.

Новости по теме: экономика Украины