Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ВАКС закрыл производство по делу об аресте экс-главы ПриватБанка Дубилета

ВАКС закрыл производство по делу об аресте экс-главы ПриватБанка Дубилета
Фото: gorod.dp.ua

Высший антикоррупционный суд принял решение о закрытии производства по делу об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В четверг, 9 сентября, следственный судья Высшего антикоррупционного суда закрыла производство по делу №991/3350/21 по ходатайству детектива НАБУ, согласованное с прокурором САП, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-председателя правления одного из крупнейших банков Украины, - указано в сообщении суда.

Данное решение суда вступает в силу с момента его объявления, обжалованию оно не подлежит. Полный текст постановления будет составлен и объявлен 10 сентября.-

Экс-главу ПриватБанка подозревают  в растрате чужого имущества на сумму почти 137 миллионов гривен. Следователи инкриминируют ему преступления по ч. 5 ст. 191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", ч. 2 ст. 28 "Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией", ч. 1, ч.2 ст. 366 "Служебный подлог" Уголовного кодекса.

По версии следствия, в 2016 году, накануне признания ПриватБанка неплатежеспособным, Дубилет направил письма в банк одной из стран Евросоюза с просьбой погасить задолженность двух крупных агропредприятий по ранее выданным аккредитивам за счет средств ПриватБанка, которые хранились на корреспондентском счете в этом банке. Тогда чиновники ПриватБанка подделали банковские документы, внесли несанкционированные изменения в баланс банка, в ранее созданные электронные документы в электронной системе банка, чтобы потом скрыть это преступление.

В феврале 2020 года следователи сообщили Дубилету о подозрении, а в марте 2021 НАБУ объявило его в розыск. 2 июня Высший антикоррупционный суд Украины принял решение о его заочном аресте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Порошенко, Гройсман, Гонтарева и Дубилет объяснили национализацию "ПриватБанка"